Текущее время: 19 апр 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 07:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
ОльгаВС писал(а):
Почему?
Во избежание лишних сплетен, обид, разборок проблем: точная привязка к месту и времени даёт возможность с большой долей вероятности определить, о ком идёт речь (п. Лесной - небольшой населённый пункт).
ОльгаВС писал(а):
Интересно было бы видеть, когда написаны заметки.
Первые датированы 2006 годом.

Как много я потерял!

Питер меня потряс! За время учёбы в Москве как-то не удосужился съездить. В 1992 или 1993 году был в Питере в командировке – всего два часа (сопровождал в больницу им. Гааза «вора в законе» дядю Васю), успел посмотреть только кусочек Невского и коней Клодта. И вот только сейчас понял, как много я потерял.
Я был в этом городе! Я вернулся... Вернулся восхищённым, влюблённым, очарованным, и... разочарованным. Я обязательно поеду туда опять. Теперь поедем вместе с сыном.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 07:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Вот и закончилась неделя

А началась она как обычно с «пятиминутки» у начальника колонии, которая по обыкновению продолжалась около часа. Речь начальника началась с еженедельной вздрючки оперативных дежурных. Затем плавно перешла в «пафосную» по поводу последних соревнований, на которых наша колония заняла четвёртое место из пяти возможных. Закончил начальник «расстановкой сил» на неделю: «Никто не работает (кроме него, конечно)! Все столбы попадали (имеется ввиду ЛЭП). Электрик освобождается через две недели. Чтобы за это время заменили все падающие столбы!!!»
Вечером был ливень, перешедший в моросящий осенний дождь... В 17.30 – вызов за зону: электрик со столба упал, вернее нае... вместе со столбом. Чтобы ускорить процесс, вместо того, чтобы сначала поставить новый столб и на него перекинуть провода, решили сначала убрать старый. Столб «висел на проводах»... Электрик (инвалид 3 группы по неврологическому заболеванию – в анамнезе травма срединного нерва левой верхней конечности, «обезьянья кисть», мышечная атрофия) взобрался на столб и ... отрезал все провода. Внизу его «подстраховывали» два человека – отскочить успел только один. Диагноз: сочетанная травма в результате падения с высоты: сотрясение головного мозга (ушиб?); перелом основания черепа? разрыв барабанной перепонки справа; раздробленный перелом левой пяточной кости, переломовывих таранной кости, разрыв таранно-пяточного сочленения, перелом плюсневых костей левой стопы, подвывих стопы.
Трудность установления диагноза заключалась в следующем: из неврологии – только кратковременная потеря сознания, головная боль. Из правого слухового прохода скудное кровотечение. Симптом «очков». Левая кисть паретична, чувствительность снижена в зоне иннервации срединного и локтевого нервов. Левая нижняя конечность отёчна, кожа осаднена, чувствительность снижена. Стопа резко отёчна, гиперемирована, подвывих стопы, движения в пальцах отсутствуют. Убедительных данных за перелом основания черепа нет. Сейчас состояние больного вполне удовлетворительное. Лежит в гипсе. Периодически отмечает головную боль.
Вторник – суточное дежурство: в хирургию по «скорой» поступил 20-летний больной с травмой правой верхней конечности: открытый оскольчатый перелом плечевой кости, перелом диафиза локтевой кости, обширная скальпированная рана предплечья, острая кровопотеря, травматический шок 2 ст., пульса на лучевой артерии нет. После противошоковых мероприятий берём в операционную: ПХО, ревизия раны, открытая репозиция отломков, остеосинтез плечевой кости (пластин нет, вставили штифт Богданова, осколок закрепили проволочными скрутками).
Вечером – вызов в вольную (поселковую) больницу: экстренное кесарево. Роженице 22 года, первичная слабость родовой деятельности, пиелонефрит, нефропатия беременных. Иду на пролонгированную эпидуральную анестезию, всю операцию «ловлю» АД. Родился мальчик-гипотрофик, 2700. Мама – заядлая курильщица, курила до самых родов. На следующий день она скажет: «Я так виновата перед своим ребёнком!»
Возвращаюсь в колонию.
Среда: день работаю (после дежурства домой не отпускают): 2 грыжи + 1 геморрой. Из инфекционного отделения досрочно по болезни освободили 20-летнего больного с терминальной стадией СПИДа: двусторонняя субтотальная очаговая пневмония, менингоэнцефалит. Больной почти в коме. Приехали родители, чтобы увезти домой. Больной крайне тяжёл – перевели в поселковую больницу – весь персонал больницы «в шоке». Лет десятб назад, когда у нас в колонии открывали отделение для ВИЧ-инфицированных, в посёлке была паника: нас, врачей больницы для осуждённых, обходили стороной и ратовали за выселение нас за пределы посёлка.
После работы пешком домой (4,5 км). Автобус сломан.
Четверг – работаю в вольной больнице, у них плановый день (своего анестезиолога нет). Остеосинтез бедра. Больной – КМС, но очень капризный. Долго уговаривал на эпидуральную, никак не соглашался: «Нечего на мне эксперименты ставить!». После операции говорит: «Как в сказке побывал» (кетамин в субнаркотической дозировке вызывает дезорганизацию корково-подкорковых отношений и яркие зрительные галлюцинации – «мультяшки»).
Собирались ещё одно «плановое» кесарево сделать – отказался муж роженицы. Акушер выдала направление в областной центр (мы оперируем ФОМСовских бесплатно, а в Кирове сдерут N-нную сумму, тысяч этак 10). Я думаю, что никуда они не поедут, и скоро меня вызовут на очередное кесарево. Только бы не сегодня.
Вечером в вольной больнице умер вчерашний ВИЧ-инфицированный больной. Пути Господни неисповедимы.
Пятница – суточное дежурство. На этот раз относительно спокойное. Днём писал. Вечером читал (последний номер «Вокруг света» и «Сын человеческий» отца Александра Меня).
Суббота – приехал домой в 8 утра. Ни спать, ни читать не могу. Пялюсь то в «ящик», то в ЖЖ. Вскопал грядку под зелень – всё равно не берёт. Чего бы ещё предпринять? Алкоголь не предлагать (ведь может быть кесарево)!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014, 06:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Пойми этих женщин

Дежурство как дежурство, поэтому подробности опущу. А потом... Угадайте с трёх раз, что было потом?
Ну, конечно же – то самое кесарево. Позвонил хирург из вольной больницы: «ДВ, вы нам нужны!..» (имя у него красивое – Эльбрус).
С утра плановая грыжа в своём отделении, потом вскрытие парапроктита, фиброэзофагогастродуоденоскопия «шпагоглотателю» (перец наглотался гвоздей и стёкол). В 12 дня еду в вольную больницу.
Только увидел роженицу, сразу же вспомнил анекдот про того немца: «Сегодня опохмелялся с русскими – лучше бы я умер вчера!». При росте 160 см – вес 97,7 кг, миопия – 10 дптр, оперированная катаракта, за беременность мамочка набрала 27 кг! А анамнезе – кесарево под эндотрахеальным наркозом. «Подсаженные» на эпидуральную анестезию гинекологи о другом виде анестезии и слышать не хотят. Про себя думаю: «Ну, как же я доберусь до твоего позвоночника? Ну, хоть бы ты отказалась!» – ничего подобного, только эпидуралка!
Берём в операционную. Больная возвышается над столом как гора Машук над Пятигорском. Взял стульчак повыше (сам-то ростом не удался). Со второй попытки на глубине 9 см нашёл-таки жёлтую связку, иглу загнал по самые «уши». Дальше всё, как по нотам – «родили» девочку, 2700, закричала, находясь попой в животе. А потом роженица плакала: то ли от счастья, то ли от стыда. Но не от боли – это точно (плавали – знаем). Пойди, пойми этих женщин.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014, 06:49 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Быть может, это судьба?

Первым моим больным был «Барсик». Так мы его звали в реанимации Городской клинической больницы № 67 г. Москвы по татуировке на предплечье, пока однажды не пришла его мать. Тогда мы узнали его настоящее имя – Саша. Его подобрали ночью, поздней осенью около какой-то пивнушки. Всё говорило о том, что Саша «повидал жизнь». Тяжёлая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга, субдуральная гематома, кома. После костно-пластической трепанации его положили к нам. Дорогой моему сердцу шеф Виктор Гурьевич Егоров поручил его мне и сказа примерно так: «Лечи! Вылечишь – станешь реаниматологом». Днём его «вёл» я, ночью – дежурные реаниматологи.
Первые недели Саша не реагировал на окружающих, лежал в эмбриональной позе, сосал палец и напоминал скорее скрюченное бревно, чем человека. Апаллический синдром? Через месяц, а может и больше, в моих дневниках стали появляться фразы: «реагирует на обращённую речь», «следит взглядом», «пытается пожать руку». Коллеги смеялись: «Дим, ты чего пишешь? Какие взгляды, какая реакция? Лежит бревно бревном, обезьяна обезьяной».
Мать приходила каждый день и просила: «Вы уж его спасите, он ведь у меня младшенький – одна надежда и опора, а остальные балбесы балбесами – все сидят». На Новый год принесла фрукты и бутылку «Белого аиста».
Ещё через месяц Саша научился брать в руку ложку и уже кивком здоровался со мной по утрам. А ещё через месяц держал тарелку с кашей и сам ел.
Тогда Виктор Гурьевич сказал: «Всё, пора переводить в общее отделение. Можешь гордиться».
Вскоре я ушёл практиковаться в другую больницу. А когда однажды навестил прежнее место практики, то мне сообщили, что Саша приходил попрощаться и поблагодарить. Приходил сам! Только разговаривал шёпотом.
И вот уже 15 лет я работаю в колонии строгого режима, в больнице для осуждённых.

Закон парных случаев в действии...

На этот раз всё намного хуже. Вчера в 9 утра в хирургию привезли по скорой молодого человека (1985 г. р.), электрика (на воле он был техник-програмист ПК), до конца срока – девять дней. В половине четвёртого утра он залез на столб, чтобы подсоединить провода и упал вместе со столбом. Сочетанная травма: поперечный перелом диафиза правого бедра в средней трети, продольный винтообразный перелом проксимального отломка с вклинением дистального в костный канал, оскольчатый перелом надколенника; поперечный перелом диафизов обеих костей левого предплечья с угловым смещением; гемартроз правого коленного сустава. При поступлении состояние средней степени тяжести.
После обеда работал в вольной больнице: абортарий, грыжа, фимоз.
В 19.30 звонок от дежурного врача: больной «резко потяжелел». Вызываю машину, еду в больницу. У больного на коже груди, в подмышечных впадинах, в локтевых сгибах, под конъюктивами – петехиальная сыпь. Глубокий сопор. Клонико-тонические судороги. Пена изо рта. Зрачки расширены… Диагноз: жировая эмболия смешанного типа.
…Больной тяжёл, стабильно тяжёл. Четвёртые сутки после травмы. Вчера дежурил с ним. Сознание – глубокий сопор: на громкий голос
открывает глаза, реагирует на болевые раздражения. Зрачки узкие. Вентилировали двое суток в режиме нормовентиляции. Больной большой: рост
195 см, вес 90 кг.
Основная проблема – отсутствие объективной информации. Я уже не уверен в том, что имеет место жировая эмболия – высыпания скудные. Возможно – РДСВ (респираторный дистресс-синдром взрослых), впрочем, одно другого не исключает, терапия мало чем отличается. Отправить больного некуда…

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 07:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Детские фантазии? Как бы ни так…

В детском отделении участковой больницы бегает четырёхлетняя девчушка-веселушка. Передних верхних зубов нет.
Диалог с педиатром:
– Зубы-то куда подевала?
– Папа выбил.
Недоумение:
– О! Как?
– Табуреткой.
– Больно ведь, наверное, было?
– Ага.
– Так гнать такого папу надо!
– Так он двери выломает.
PS. Папу и маму лишают родительских прав.

И у меня потемнело в глазах…

Первый раз у меня потемнело в глазах, когда впервые присутствовал на родах в институте, второй – когда сообщили о смерти Ольги (жена – ред.), а третий...
Вызов в инфекционное отделение поселковой больницы: «Д.В., вы нам нужны – ребёнку с дизентерией нужно поставить подключичку». Приезжаю в отделение, спрашиваю: «Сколько лет ребёнку?» – «Одиннадцать».
Ухожу в хирургию за набором, возвращаюсь. «Где ребёнок?» – «Сейчас принесём». Через пять минут в процедурный кабинет приносят нечто, завёрнутое в пелёнки. «Вы не ошиблись? Это тот ребёнок?» – «Тот самый!» – «А где мать?» – «Она с другими детьми в палате». «Вы знаете, – говорю, – но такого нужно пунктировать под наркозом, давайте его в хирургию!» – «Нет, нельзя – дизентерия!» И тут из пелёнок слышу голос ребёнка: «Доктор, вы не переживайте! Мне уже не первый раз ставят. Ничего, я потерплю!..» И у меня стало темно в глазах.
PS. В этой семье было 11 детей, выжили семь. Одного, годовалого, мне довелось вскрывать – в желудке обнаружили фитобезоары из огуречной ботвы...
* * *
А нашему «электрику» стало лучше, уже просит курить, но ещё в полной прострации (глубокое оглушение). Перевёл в послеоперационную палату, дал пару раз затянуться.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 07:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Дикие мы здесь

Как-то однажды залётный журналист из «Комсомолки» написал про наш Лесной, что, дескать, «медвежий угол, и люди здесь с медвежьими глазами (или что-то в этом роде». Начальство тогда обиделось на журналиста (а ведь по колониям ездили вместе и водку вместе пили) и потребовало опровержения. Дескать, и медведей у нас нет, и глаза обычные – «свежезамороженного окуня». По-моему, что-то последовало. Не опровержение, а оправдание. Журналист просил только не наказывать строго осуждённого, подарившего ему душещипательные стишки.
А ведь так оно и есть – дикие мы здесь. Не все, конечно. Есть такие, что и за моря-океаны круизничают. А вот остальные... Вспомнилось мне вдруг такое кино – «Зеркало для героя». Там мужик попал во времена прошлые, примерно так в 1940-1950-е, и стало ему вдруг очень нехорошо. Мы же здесь застряли где-то, ну, хоть не в 1950-х, а в 1970-х – это точно. Вот собираюсь я в Киев и думаю, а почём теперь камеры хранения на вокзалах? Ну не за 15 копеек, наверное. А метро сколько стоит? Ну, никак не пятак. И Интернет у нас есть (правда, недавно один начальник кричал мне, брызгая слюной: «У нас тут нету интернету!»), а вот пользоваться таким достижением мы всё никак не научимся. Попробовал заказать билеты на поезд «Москва – Киев», ан нет – нужна кредитная карта, а где же взять таковую, если и банк у нас до сих пор сберкассой называют. А потому, чем ближе к отъезду, тем больше меня терзают сомнения: а не окажусь ли я на «большой земле» тем самым «героем». В Москве-то я последний раз был аж в 1995-м, то есть ещё в прошлом тысячелетии.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 12:12 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Приключения начинаются!

Билетную кассу на вокзале в Лесном закрыли уже года полтора как. Кто ещё не знает: Лесной – «столица» Вятлага и одновременно Гайно-Кайской железной дороги. Ни в одном справочнике вы таковой не найдёте.
А если и обнаружится что-то в ГУГЛе, то и тому не верьте - всё уже устарело. А потому пришлось мне ехать за билетами на конечную станцию Кировского отделения Горьковской железной дороги - Верхнекамскую. Вокзал там помнит, как я под лавку пешком ходил. Этакий деревянный сарайчик, наполненный комарами. Окошко кассы размером 15х15 находится на уровне «ну, в общем, вам по пояс будет», а кому-то и по колено, а потому, чтобы заглянуть в него, нужно выполнить некую асану. Изловчился: «Что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня» - попросил два билета на среду. Не тут-то было. Оказывается, в отличие от всей России, в нашей кассе предварительной продажи не существует. «Мы вас запишем, - сказали, - а в среду купите». Ну хорошо, спасибо и на этом. О том, чтобы заказать билет от Кирова до Москвы и слушать не пожелали: «У нас тут нету интернету!» Пришлось переночевать в родной хате.
Утром сходил в паспортный стол - получил справку о гражданстве России на сына. Оказывается, дети наши, рождённые в России, таковыми по рождению не являются. Так что сын мой сегодня стал гражданином Российской Федерации.
Назад в Лесной (60 км) вернулся только в 15.30 на «частнике».
Завтра тем же маршрутом, через Верхнекамскую, поездом до Кирова (12 часов), там пересадка на проходящий или на «Вятку» (если получится купить билеты). Так что в Москве будем в пятницу. А вот каким поездом и в какое время, увы, не могу знать.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 17:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Возвращение

Вот мы и дома. Переполнены впечатлениями оба: и я, и, особенно, Андрюшка: первый раз в Москве, первый раз на Чёрном море, первый раз в Киеве. Да что там говорить - за десять лет мы впервые решились выехать за пределы Кировской области. Но главное не это, главное - это люди, с которыми мы встречались и общались. Я благодарен Господу за то, что Он удостоил нас чести встретить таких людей.
Я не могу не назвать их всех и в первую очередь, конечно же, Доктора Лизу (Елизавета Петровна Глинка, врач-реаниматолог, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» - ред.). Это, без преувеличения, святой человек. Только так можно сказать о человеке, дарящем надежду тем, у кого эту надежду отняла болезнь. «Лиза, а у вас здесь умирают?» - «Да, случается иногда». – «Ну, я-то к вам на реабилитацию» - и свет из Лизиных глаз её в этом убеждает. Она дарит надежду на жизнь, на новую светлую жизнь без боли и страданий. И эта надежда многого стоит. «Кто спасёт одного человека, тот спасёт мир». Да хранит Вас Господь, Доктор Лиза!
Хоспис в Киеве... Отец Валерий, Таня, Валя, Ирина, Алёшка... Андрюшка к нему не пошёл, вернее я не пустил. «Папа, а правда, что у Алёши нет глазика?» - «Правда».- «А что вместо него?» - «Только повязка». Передал Лёше мишку плюшевого: «Он ведь мягкий, и Лёше будет приятно».
А сначала была встреча с Наташей (Наталья Николаевна Давиденко, Киев - ред.), добрым, чистым, не испорченным медицинским цинизмом человеком. Сколько сил в этих людях! И поэтому рядом с Виталием Кличко они совсем не кажутся маленькими. Я благодарен Виталию за то, что при всей занятости он нашёл время пообщаться с моим сынишкой! А Андрюшка просто счастлив!
Алёша Глинка - русский американец, ставший другом моего Андрюшки (и моим тоже). Отец Георгий - образец смирения и оптимизма. Помоги Вам, Господи в делах Ваших. Спасибо Вам за всё!
Алексей Владимирович Калачёв - врач хосписа, внешне невозмутимый, добрый и переживательный доктор - успехов и счастья Вам и Вашим близким!
Я благодарен людям из фонда «Детские сердца»: Наташе Бермант и незнакомой мне Ольге! Спасибо Вам! И многим, многим другим знакомым, родным и незнакомым людям я благодарен за тёплое и доброе отношение к нам! Мира и счастья всем вам!
Жизнь продолжается...

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 11:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Спасибо всем!

Алексей Г. - тот самый электрик. Уже весел. Сделали две операции: остеосинтез бедра и остеосинтез пластинами костей предплечья. Бедро уже срослось. Скоро едут с матерью домой в Краснодарский край. Благодарит всех, кто о нём беспокоился и помогал. Спасибо всем! И от меня тоже.
P.S. Пока был в отпуске, в отделении умер ещё один молодой поселенец с этой же колонии: тяжёлая черепно-мозговая травма (ушиб-размозжение головного мозга) - по голове ударило лесиной.
За вчера и сегодня три экстренных операции. Сегодня травма голени - пилой «Дружба» «проехал» по ноге. Слепили из того, что было.

И бардак продолжается тоже...

Отменили оплату за дежурства и заменили её отгулами. Дежурили мы сверхурочно, то есть при полной дневной занятости было ещё три-четыре дежурства по больнице. Всего дежурантов десять человек (женщины-врачи в зоне не дежурят). За одно будничное дежурство дают два отгула, за выходной - три (у фтизиатров, соответственно, 3 и 4). Поэтому сегодня в отделении днём работал один, оба хирурга в отгулах (за июнь). А всего в больнице на 300 коек днём работали четыре врача: я, фтизиатр и два начальника.
Вчера прооперировали трёх экстренных: аппендюк, прободная и травма голени (открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением отломков). Попытался отказаться от бесплатных дежурств (лучше, если я каждый день буду на работе - отгулы мне не нужны) - завтра иду на ковёр.
Вечером в вольной больнице правили перелом предплечья девятитилетнему мальчишке. Молодец - после наркоза даже спасибо сказал.
А сейчас надвигается гроза. Заволокло всё тучами, сверкает, гремит, а дождя нет. Душно. И на душе кошки скребут.
Видел Алексея Г. с мамой - счастливый, в субботу уезжают домой: на машине до Кирова, а потом на поезде «Киров – Адлер» до дома в Краснодарский край. Всех благодарит. Дал ему адреса. С Богом!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 11:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21289
Откуда: п. Рудничный
Человек родился!

Только что вернулся с кесарева. Человек народился! Мальчик. Мама назвала Арсением. Первенец!

Возвращаясь к истокам...

Леонид Сафронов в миру, отец Леонид – протоиерей Храма Николая Чудотворца в посёлке Рудничном Кировской области. Именно он и крестил моего сына, служил заупокойную о моей супруге. Сегодня отец Леонид строит храмы в колониях и посёлке Лесном, каждую неделю совершает обряды в тюремных часовнях и храмах, исповедует и причащает заключённых. Практически из ничего воссоздал он храм Николая Чудотворца, приход его далеко не ограничивается границами района и области: едут к нему православные со всей России. Он же был одним из подвижников, возродивших крестный ход на реку Великую (Великорецкий крестный ход).
По благословению Митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа отец Леонид возрождает ещё один Крестный ход в честь Симеона Столпника – состоялся 14 сентября от села Кай Верхнекамского района Кировской области (бывший Кайский уезд Вятской губернии) до реки Порыш, где в начале прошлого века ещё стояла часовня в честь Св. Симеона.

Хандра

Сегодня опять работал в одиночку: один хирург в отпуске, второй - в отгулах. Вызвали в 5 утра – ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): сотрясение, ушибленная рана. Зашил, полечил. Обошлось (три раза через левое плечо).
Днём: приём амбулаторных, обход, выписка, приём этапа. Чай-кофе-потанцуем.
Вечером привезли парня с флегмоной кисти. Десять дней назад в лесу поранил палец, через три дня приехал в колонию уже с панарицием, ещё неделю лечили в МСЧ. Сегодня: пандактилит (палец почти весь расплавился), флегмона кисти. Блокада плечевого сплетения, вскрытие флегмоны. Палец пока оставил, но, наверное, придётся ампутировать.
Дома вечером: воспитательный процесс с сыном, муки совести, хандра.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB