Текущее время: 28 мар 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 14:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
в мужском роде он был кофий. когда в первые в Россию завезли. а потом трансформировался в средний. :taunt


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 15:56 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
Владимир писал(а):
По теме мед.- вчера со спецом делали волейбольную сетку, и он жаловался на остеохондроз, а симптомы рассказал, ну как я считаю "грудной жабы "по бабушкиному, или стенокардии по науке, вот - моменты "труднодышания", головокружение, болевые тянущие ощущения в шейно-грудино-подлопаточной области с отдачей в плечи. И причину вывел - много ездим на авто, сидения, удары колдобин по спине.


Владимир, вы где в Москве колдобины то находите? или специально ищите экстрим?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 09 фев 2015, 16:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Я живу в трёх км. от ЦКАД и вот эти 3 км. получаются ничьи, а спец, волейболист бывший в Москву на работу ездит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 10 фев 2015, 12:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Страна идиотов

Порой на дежурствах сталкиваешься с обстоятельствами и ситуациями, применительно к которым понятие маразм - самое мягкое из существующих в русском языке.
В 16.30 звонок дежурного фельдшера со «скорой помощи» («скорая» в посёлке организована в штате участковой больницы).
- Д.В., только что к нам на «скорую» пришёл пьяный мужчина с разбитой головой и сообщил, что около его дома валяется труп. Сказал он следующее: «Я не виноват. Я его только выбросил. Идите забирайте». И удалился.
Фельдшер «скорой» ещё до звонка мне (дежурному врачу) позвонила дежурному по поселковому ОВД и вызвала сотрудников милиции, сообщив им всю информацию. Бегу на «скорую». Дом, именуемый у нас в посёлке ДМС (Дом молодого специалиста), а по сути старый барак постройки 1930-х годов, некогда являл собой детское отделение больницы и расположен в 30 метрах от «скорой помощи». Когда-то и мне пришлось в нём пожить два с половиной года. Теперь в нём обитают по большей части люди морально опустившиеся.
Бегу на «скорую». По пути подошёл к бараку. На крыльце, раскорячившись, безуспешно пыталась попасть в дверной проём явно нетрезвая особь мужского пола в семейных трусах. Трупов в ближайших окрестностях не видно.
Зашёл на «скорую». Ждём милицию. 10 минут - никого. 20 - никого. Звоню дежурному: «Когда приедете?» Отвечает дежурный: «Я тут один. Ведь выходные. Сейчас найду кого-нибудь, и приедем». Ещё через десять минут появился сотрудник на голову меня ниже ростом. Идём вместе в барак. Кроме одинокого алкаша, так и не сумевшего попасть в дверной проём, никого нет. Обошли весь барак - никого. Трупов тоже нет. Видимо, «труп» ожил. На всех помещениях в бараке висячие замки. Только в дальнем конце нашлась дверь, ведущая в помещение, отдалённо напоминающее сортир или ванную комнату, в которой нашлась ржавая койка с панцирной сеткой. На неё и уложили «воскресшего с того света» бедолагу и удалились. Вытрезвителя в посёлке, конечно, нет. На том и разошлись. Я на «скорую», сотрудники полиции - к себе в ОВД.
Прошло около часа - звонит фельдшер:
- Д.В., меня опять вызывают к трупу. На это раз, кажется, к настоящему.
- Хорошо, позвоните мне с места.
Через пять минут:
- Я смерть законстатировала. Но милиция требует с меня заключение. И что я должна делать? Они требуют забрать труп.
Вопрос на засыпку. Морга в посёлке нет. Точнее, он вроде бы и имеется, но назвать этот сарай моргом можно лишь в отдалённом приближении. Похоронного сервиса или хотя бы какого-то его подобия тоже нет. Ближайший - за 80 км в райцентре. Судмедэксперт один на весь район в ЦРБ, и тот в отпуске. Даже умерших в больнице уже давно никто не вскрывает. Патологоанатомическое исследование стало платным, производится только в областном центре, стоит немалых денег, каковых у больницы, конечно, нет, и ФОМС его не оплачивает. Вот и приходится брать с родственников заявления об «отказе от вскрытия по воле умершего». Но умершим в больнице хотя бы врачебное свидетельство о смерти выписывается. Тут же другой случай.
Звоню начмеду и спрашиваю, что делать фельдшеру «скорой помощи».- А ничего. Пусть разворачивается и уезжает.
- Но с неё требуют выдать хоть какое-то заключение.
- Она им ничего не должна. Смерть на дому - дело милиции, пусть сами и разбираются. И труп куда хотят, туда пусть и девают.
Звоню фельдшеру и прошу передать телефон сотруднику милиции. Передаю ему информацию от начмеда.
- А вы всё то же скажите оперативному дежурному. И назовите мне номер приказа, по которому мы должны заниматься трупом.
Назвать номер приказа я не смог. Да и не существует такового. Оказывается, вопросы констатации смерти на дому и дальнейшая судьба покойного никак не регламентируются нашим законодательством. Точнее, оно регламентируется в каждом субъекте по-своему. В Москве и области такие регламентирующие акты существуют, и их легко найти в Интернете. А вот в других регионах они есть далеко не везде. По Кировской области я таковых так и не смог найти. Вот и получается: судьба смерть умершего - дело самого покойного его родственников. А если таковых нет? Так и не ясно, кто, как и где должен оформить документально финал жизни добропорядочного россиянина, почившего на дому. А самое главное - что теперь делать его родственникам?

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 11 фев 2015, 08:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Вытащили

Почти с того света. Ещё одна роженица – 34 года, первородящая, кесарённая вчера, сегодня в пять утра закровила. Пошли на релапаротомию. В животе полтора литра крови + гематома. Что такое маточное кровотечение, лучше матроса-кошки не опишешь. Это когда льёт отовсюду и ручьём. Справились. А вчера родили парня 3600. Конечно, устал.
…Во время кесарева нижний сегмент был сильно перерастянут - почти папиросная бумага. Видимо один из сосудов не попал в шов. Он и кровил.

О борьбе

Борьба с курением, несомненно, полезна в целом для общества и для отдельного индивидуума. Вопрос: как следует бороться? Убеждением или запретом? В прошлом году в Германии, где с курением и курильщиками борются уже не первый год, удивило достаточно либеральное отношение к явлению: даже там, где по определению курить не положено, есть урны-пепельницы (например в U-BAN). На территории клиники Шарите, где при входе висит запрещающий курение знак, при каждом корпусе имеются дворики для курильщиков всё с теми же пепельницами. Дырка для окурков есть в КАЖДОЙ урне на ВСЕХ улицах. При этом в сигаретные пачки не докладывается по одной-две сигареты. А стоимость одной пачки около 5 евро (200 руб.)
И ещё: мало агитировать за отказ от курения, нужно разъяснять, как это сделать с наименьшим вредом для здоровья. Известно много случаев внезапной смерти бросивших курить от острой сердечной недостаточности, развившейся вследствие ожирения и жировой дистрофии миокарда.
И, согласен, у нас всё выглядит не иначе, как политпиар.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 12 фев 2015, 07:48 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Про зомбоящик

Ещё раз убедился в неоспоримом вреде оного. Вчера с сыном посмотрел очередную серию про агента 007. Сегодня всю ночь снились ужасы и кошмары. Но более всего огорчило , что я просто так, совершенно немотивированно, хладнокровно и бесчувственно взял да и убил (во сне, конечно) пожилого человека. Надел на него наркозную маску и набрызгал в неё дихлофоса. Проснулся в холодном поту. Уж не таится ли во мне скрытый маньяк?

Впечатление


Посмотрел фото очередной акции журнала «Большой город» - Прогулка в инвалидных колясках:http://martin-sqare.livejournal.com/145469.html?style=mine#cutid1
И вот что подумалось. Многократно проводимая акция, наполненная одним и тем же содержанием, уже утрачивает свой первоначальный смысл. Теперь это больше похоже не на акцию защиты инвалидов, а на обычное развлечение бомонда, или даже фиглярство, performance.
Помните, в «Белых росах» герой Караченцова говорит: «Ведь это что же такое? Раньше даже пустую коляску и покачать было нельзя - Не смей! - грех. А он в ней пустые бутылки возит»!?
Вот и здесь: уселась всем знакомая тётенька в инвалидную коляску (хотя все знают и видели, как она катается на коньках): «Вот она - я! Катайте меня, катайте!»
… По пунктам:
1) многократное напоминание нужно не гражданам, и уж тем более не инвалидам-колясочникам. Они и так сталкиваются с этой проблемой ежедневно. Напоминать нужно чиновникам, ответственным за установку пандусов, ремонт дорог, тротуаров и т. д. Вот их и нужно сажать в коляски. Они ведь ЖЖ не читают (за редким исключением).
2) Уже выше написал - представление о жизни нужно менять прежде всего в головах чиновников. Для того, чтобы его поменять - достаточно один раз посадить чиновника (а не актрису) в коляску и дать ему проехать по маршруту инвалида-колясочника. Я не вижу смысла в многократных выездах одних и тех же людей на подобные «прогулки».
3) «Общаться и знакомиться» можно и в других местах (тусовках). А вот «что-то делать» - это, пожалуй, главное. Было бы куда полезнее, если бы та же Ирина Ясина надела костюм сварщика и приварила к ступеням Пушкинского музея два швеллера. Вот это была бы акция (шутка, конечно).

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 13 фев 2015, 09:27 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Праздник русской души

Собирался сегодня заняться домашними делами - дома бардак, гора неглаженного белья, розетки опять же нужно было починить - после весеннего потопа и короткого замыкания половина вышла из строя, люстру давно нужно повесить - живём в потёмках. Взял «отгул». Вместо этого работал. Женщина 52 года. Желудочно-пищеводный разрывно-геморрагический синдром, по-старому – синдром Маллори – Вейса. Злоупотребление алкоголем не скрывает. Но установить «кровотечение из варикозных вен пищевода» можно только на основании ФГДС или подтверждённого цирроза. Несколько эйфорична. Утром дежурный врач в ИБ сделал запись: «"Настроение у больной прекрасное».
Лили плазму. Пришлось на свой страх и риск забирать кровь у донора. Донор - сестра по переливанию: сама сдала, сама переливала («гвозди бы делать из этих людей»). Пакет эр. массы (единственный) привезли из ЦРБ только в 4 часа вечера. ФГДС не сделать - врач в отпуске, а мне без сертификата нельзя. Больная нетранспортабельна. Завтра будем думать.
Алкогольный цирроз давно уже стал национальной приметой и «праздником русской души».

Пора на свалку

Постоянно что-то теряю. То ключи, то зажигалки, то очки, которые затем нахожу у себя на носу. Сегодня вот потерял свою врачебную печать. Она, конечно, где-то лежит, потому как нах... никому не нужна (включая меня самого). Но ведь вещь. И надо найти. Даже не представляю, где. Полтергейст - не иначе.
UPD: Печать нашлась. Добрые санитарки «прибрали» в стол. Сегодня отчитал, а они:
– Д.В., а мы же вам говорили.
Видимо, пора покупать слуховой аппарат. Например, такой:


Вложения:
аппарат.jpg
аппарат.jpg [ 45.9 КБ | Просмотров: 2419 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015, 14:24 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Озадачили

На следующей неделе в отделение из областной травмбольницы поступит пациент с тетраплегией. Молодой парень летом неудачно нырнул - сломал шейный отдел позвоночника. Уже третий в одном и том же месте. Задача - пересадить на коляску. Средств реабилитации в отделении никаких. Даже коляски нет. У парня пролежни, трахеостома. В идеале - нужно научить самому пересаживаться в коляску. Даже не представляю чомытутабудемделать.
… В том месте, где он нырял, в речке торчит то ли рельса, то ли бетонный пасынок. Об него и ломаются. Уже третий.

Годовщина

Ровно год прошел со дня операции моему сыну в Берлинском кардиоцентре. Спасибо и низкий поклон всем, кто сделал это возможным! Спасибо доктору Станиславу Овруцкому и профессору Бергеру, фонду «Справедливая помощь» и лично Доктору Лизе, Фонду «Детские сердца» и лично Кате Бермант и Ольге Голенко, Вере и Александру и ещё очень многим знакомым и незнакомым нам людям, кто за нас болел, переживал и помогал нам.
СПАСИБО ВАМ ЗА НАДЕЖДУ!

Что-то дохну
Вчера на кесаревом впервые «поплыл». Даже пришлось выходной взять внеочередной.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 15 фев 2015, 13:25 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Рабочее

Оказалось, что наш спинальный больной ещё и сирота. После смерти родителей жил и воспитывался у соседки. Ему 24 года. Тетрапарез с нарушением функций тазовых органов. Пролежни огромные. Собирается на рыбалку.

Варенье

Надысь надыбал два ведра брусники. Настоящей, боровой. И не той белобокой, какую начинают таскать в августе, а спелой крупной, уже примороженной первым инеем. Спелая и сочная. Постояла она у меня неделю на балконе. Часть мы с Андрюхой, конечно, подъели с сахаром, со сметаной, с йогуртом, а то и просто так. Наелись вдоволь. И ещё много осталось. Пришло время обиходить остатки на зиму. Половину отделил и залил сахарным сиропом, Рецепт нагуглил в сети: на 1 кг ягод 300 гр. сахара, 400 мл воды и лимонную кислоту "по вкусу". Пробовать лимонную кислоту на вкус я. конечно, не стал - должна быть кислая, сыпнул на полведра пакетик (10 гр.).
А из остатков решил сварить варенье с яблоками. Рецепт опять же взял в ГУГЛе: на 1 кг ягод 1,5 кг сахара, 0,5 кг яблок, 0,5 ст. воды, цедра лимона, корица. Корицу я не люблю. Даже нет - терпеть не могу. Потому исходно решил варить без неё. Взял кастрюлю побольше. Засыпал в неё сахара из расчёта на 3 кг ягод, залил водой и стал варить сироп. Тем временем начистил и нарезал яблоки, натёр цедру с одного лимона. Когда сироп закипел - яблоки и цедру отправил в кастрюлю. Ягоды перемыл и ошпарил (чтобы отдали горечь). И когда вновь всё закипело, стал складывать ягоды. И вот тут возникла проблема: ягоды не помещались в мою 7-литровую кастрюлю (точнее, кастрюля не моя, а соседки, она и заверила, что в ней 7 литров, а я не проверил). Пришлось взять маленький тазик (литров на 5) и перекладывать в него часть ягод с сиропом из кастрюли).В тазик всё же бросил кусочек корицы - пусть будет, для гостей. Всё вскипятил и снял с огня остывать. Завтра (после дежурства) буду доваривать. Таким образом, из 3-х кг ягод и 1,5 кг яблок у меня выйдет литров 10 варенья. Ведро! Во! Ж...а точно слипнется.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 16 фев 2015, 07:57 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ура!

Сегодня выкопал картошку. Садил 24 штуки. Выкопал в два раза больше - уже неплохо.
…Мне жена рассказывала, как они всей семьёй копали картошку на 4-х гектарах. И только после колхозной - свою. Она родом из Новых Мурат.
Я посадил, скорее, ради развлечения. На зиму давно уже покупаем. Трудозатраты не оправдываются.
И варенье доварил. Вку-у-усное!
Вчера на дежурстве на «скорую помощь» обратился пациент с жалобами на затруднённое дыхание и боль во рту. Говорить не может - мычит. Со слов жены - прикусил язык.
Язык во рту не помещается - торчит из него чёрной головёшкой (чёрно-бурого цвета). Поперёк языка почти сквозная укушенная рана, отёк корня языка.
- Как же ты его так?
- Закусить было нечем (промычал).
Скорее всего, упал в припадке эпилепсии. Просто не помнит - антеградная амнезия. Месяц назад этот же пациент был у меня со сломанной рукой. Гипс снял сам. Виртуоз. .

Его легче убить


Два месяца назад купил сыну демисезонные ботинки. Выбирал сам. Долго. Купили какие-то «крутые» Ralfы.
На днях спрашиваю: «Почему не носишь новые ботинки?» - ходит в старых – «А где они?» - «Стоят в прихожей» - «Это не мои. Они мне малы». – «Значит, поменялся с друзьями. Иди ищи свои». Ушёл. Через час вернулся с теми же ботинками: «Пап, это мои ботинки. Просто я вырос». Аляска тоже мала - рукава до середины предплечий.
Деточка на голову выше меня. Да и животом поболее будет. Заказал вчера на LaModa ботинки 44-й и курку XL.
Так что пролетаю я с телефоном (Nokia моя накрылась. Мне позвонить ещё можно, а вот я никому не могу - полетел джойстик).

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB