Текущее время: 29 мар 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 07:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Врачевание – искусство или… сфера услуг?

Самое больное и хреновое – когда бьют по рукам. Причём бьют те, кто не умеет делать то, что можешь делать ты. И, скорее, из зависти, что ты это можешь, а они нет.
«В болезнях есть две вещи: облегчать, не вредить!», «Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употребить всё, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности (благоприятному исходу)», «Всё искусство врачевания состоит из трёх частей: болезнь, больной и врач. Врач – служитель искусства, а больной должен помогать врачу победить болезнь». (Гиппократ, «Афоризмы»).

По поводу недавней дискуссии

В институте (ММА им И.М. Сеченова) про меня сочинили такую эпиграмму:
Димьян у нас отличный парень,
В учёбе нет его бодрей.
Анфас он - вылитый татарин,
А в профиль - копия еврей.

Прабабку мою, вятскую крестьянку, в селе звали жидовкой, бабку считали ведьмой и шли к ней за помощью, маму (врача-невролога) всегда считали еврейкой. Даже тётку (тоже врача-кардиолога). Почему – не знаю. А однажды, когда я работал медбратом в отделении реанимации в 61-й ГКБ в Москве, пожилая еврейка у меня в палате спросила:
– Димочка, кто Вы по национальности?
– Русский.
– Зачем вы говорите мне неправду? Русские такими не бывают.
Мой дед по отцовской линии – Иосиф Григорьевич, прадед – Григорий Яковлевич; дед по материнской линии – Пётр Яковлевич – кубанский казак.
А своих Учителей (именно так, с большой буквы) врачей-евреев буду помнить всегда, пока дышу: профессор Генрих Ильич Лукомский, врач-реаниматолог Елена Абрамовна Биренберг, Леонид Абрамович Вайсберг, Михаил Абрамович Сагалович, Елена Абрамовна Шулутко и многих, многих других.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 07:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Обошлось – поселенцем оказался

Как-то по осени привезли к нам в тюремную больницу пострадавшего. В сопроводительной записке запись: «Найден в посёлке Созимском в луже крови. Весь в крови, как поросёнок». Почему поросёнок должен быть в крови, мы так и не поняли. Больной в коме, фамилия неизвестна, изо рта запах недавно употреблённого суррогата, на голове ушибленная рана, зрачки разные, глазки «плавают», на болевые раздражители не реагирует. Ну, всё, думаем – ЧМТ, гематома, надо брать на стол. Бреем голову, три катетера: подключичка (пластиковый венозный катетер в подключичной вене – ред.), в мочевой пузырь, зонд в желудок. Желудок решили помыть. Тут наш болезный вроде как заворочался, ручонками стал дрыгать, матом ругаться (с зондом это у него не очень получалось). С трепанацией решили повременить. Зашили рану, гормоны, объём в вену.
А утром «мнимый больной» встретил нас со словами: «Ну б..! Уже и побрить успели! И каких-то трубок понапихали. Ладно, хоть не в тюряге, а в больнице». Тут мы и «подсели на измену» – вольного человека в тюрьме держали, чуть дырку ему в голове не сделали! Но обошлось – Слава Богу! – поселенцем оказался. Мы его ещё дня три «полечили» и отпустили восвояси лес валить.

Берегись, убьёт!

Эпопея с отравлениями суррогатным (техническим) спиртом перешагнула границы Отечества. Уже есть первые отравившиеся на просторах СНГ. А между тем в самом Отечестве травятся не только спиртом. На днях вызвали меня к «больной», употребившей то ли невзначай, то ли от нестерпимой жажды 200 мл жидкости, именуемой «Уксусная кислота» (эссенция).
Рассказывать о последствиях не то чтобы неприятно, а страшно. Кислота превращает человека в заживо сгорающий (причём изнутри) труп. Сгорают, в прямом смысле этого слова, пищевод, желудок, а когда парализованные сфинктеры перестают работать – и весь кишечник. Всасываясь в кровь, кислота превращает последнюю в вонючую помойную жижу, не способную переносить ни капли кислорода. Более того, она уже сама становится смертельным ядом для человека, превращая его почки, печень, лёгкие, мозг в ошмётки. Моча становится бурой жижей, вынося из организма разрушенные кислотой эритроциты.
Смерть таких больных не просто мучительна, а ужасна.
Между тем, почти у каждой хозяйки на кухне имеется флакончик этой жидкости. И, заметьте, продают её без всяких рецептов в любом продовольственном магазине.
Страшно, что травятся не только взрослые, но и дети. Умудряются травиться даже грудные детишки. И если даже выживет после такой травмы человек, то впоследствии ему предстоит перенести десятки, а то и сотни мучительных процедур (бужирований).
Таких больных чаще всего считают самоубийцами. Их хоронят за оградой погоста и не отпевают в храмах. Для врачей они заведомо бесперспективны. Единственный метод лечения – обменное переливание крови (замена всей крови). А на флакончиках – забавные картинки с весёлыми помидорками. Ну, разве не приманка для ребёнка?
Родители! Никогда! Вы слышите? Никогда не покупайте домой эту гадость. А если она у вас уже есть – выбрасывайте (уничтожайте) немедленно! Если, конечно, не хотите, чтобы такой флакончик стал последней игрушкой вашего ребёнка.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 06:03 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Двести граммов жизни

Я не люблю весну. Весну в декабре я не люблю ещё больше: снег, в одночасье превратившийся в хлипкую жижу, пробившиеся сквозь неё зелёные ростки, нежные и подвластные всем ветрам; пятно декабрьского, совершенно не дающего света и тепла, солнца за свинцовыми тучами...
Капель за окном не даёт уснуть вот уже третью ночь. Капли, падающие на металл подоконника, кажется, уже достигли гипофиза, отчего тело, с таким же временным промежутком, наполняется мелкой противной дрожью. Говорят, был в древнем Китае такой вид казни: человека брили наголо, привязывали к камню и сажали под падающую с одинаковым временным интервалом воду - через какое-то время человек просто сходил с ума.
Выспаться опять не получилось. Лёг в половине третьего, ворочался до четырёх, потом провалился в какую-то полудрёму. В начале шестого издевательская мелодия мобильника из-под подушки, как из преисподней: «А в городе том сад - всё травы да цветы...»
– Алло.
– Д.В., – дежурный врач вольной больницы, – вы нам нужны. У больного нет давления, нужна подключичка.
– Хорошо. Через десять минут присылайте машину.
Успеваю почистить зубы, умыться по пояс холодной водой, одеться. Слышу звук, подъезжающей «скорой». Бегом вниз. По дороге мысль: вызов в такое время не к добру. Даже дежурные врачи в такое время предпочитают спать.
Больной, а вернее, больная, в терапии. Истерия токсического гепатита докатилась и до Лесного. 53 года. Женщина. Если можно назвать женщиной эту ошибку природы. Лицо цвета недозревшего лимона, одутловатые щёки, жёлтые белки глаз, нависающие над ними, наполненные жидкостью веки. Билирубин 600!
- Пили?
- Пила.
- А что пили?
- Ну, блин! Что наливали, то и пила.
- А сколько?
- Граммов двести. Ну, со стакан, наверное.
Пульс нитевидный. Прошу сестру собрать набор для катетеризации подключичной вены. Вместо этого сестра нашла упаковку катетеров - штук пятьдесят. Бегу через улицу в хирургию, меся по дороге кисельную слякоть и матерясь про себя. Пока дежурная сестра собирает набор, успеваю хлебнуть три глотка кофе. Назад - в терапию. Пунктирую вену. Катетер никак не хочет встать на место. Перекалываюсь и пытаюсь ещё раз. Опять не идёт, упирается. С третьей попытки получилось. Начали лить. Дежурный врач, акушер-гинеколог, милосердно соглашается последить до прихода новой смены. Бегу в хирургию, переодеваюсь. Вызываю «скорую». До начала рабочего дня остаётся полчаса. Наскоро сжевав бутерброд, бегу на автобус. Еду в колонию, в родную больницу.
Две геморроидэктомии под спинномозговой анестезией. Оба пациента килограмм под девяносто - сто. Прошло без заморочек. Одному потребовалось подлить физрастворчика.
Около одиннадцати опять звонок из вольной больницы. Звонит начальница:
- Д.В., у нас к Вам большая просьба: у нас новорождённый недоношенный ребёнок сегодня умер. Не вскроете? Очень нужно! Больше некому.
Соглашаюсь (всё равно не отстанут).
- Буду после обеда.
После обеда - в роддом. Читаю карту новорождённого: роды преждевременные пять дней назад на 31-й неделе гестации. Мать здорова. Первородящая. Новорожденный - девочка, 1 кг 515 г, 44 см. Недоношенность II степени. За пять дней прибавила в весе двести граммов. Внезапная смерть. Время смерти: сегодня в пять сорок утра... Гвоздём в висок – Б..! Я же в это время был здесь - ставил подключичку в терапии. То есть она умерла, пока я возился с алкоголичкой. Почему?
На вскрытии: жидкая кровь в сосудах и полостях сердца, венозное полнокровие печени, кровоизлияния под висцеральную плевру и эпикард в области устьев коронарных артерий. Лёгкие воздушны, плавают. То есть смерть от гипоксии (аноксии). Конечно не факт, что я бы её спас - в роддоме до сих пор кислород дают из подушек. Кювеза, респиратора нет. Есть мешок Амбу (ручной аппарат для искусственной вентиляции лёгких, применяемой к пациентам с нарушением дыхания)...
Я не люблю весну. Весну в декабре я не люблю ещё больше...

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 06:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ура!

Сынуля занял первое место в школьной олимпиаде по русскому языку – в своей возрастной группе, естественно (сыну 10 лет). На следующей неделе едет на районную олимпиаду. Уже решено – на Новый год Дед Мороз подарит ему MP3-плейер, дабы мог слушать аудиокниги (зрение – 12D). Вот только «аудиобиблиотека» у нас пока невелика. Сегодня получил по почте «Преступление и наказание» и «Бедные люди».

Дмитрий Седых.


Вложения:
сын.jpg
сын.jpg [ 82.5 КБ | Просмотров: 2591 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 08:15 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Максимка

Среди бескрайних вятских просторов, на высоком берегу верхней Камы, на противоположном берегу от знаменитого села Кай стоит небольшой посёлок лесорубов под названием Камский. Известен он тем, что славились некогда здешние места обилием грибов и ягод, дичи и рыбы, да лучшим в вятской губернии лесом. Леспромхоз валил этот лес, сплавлял его по Каме и гремел во всех сводках как лучший в области. Лесорубы-комсомольцы делегировались на съезды ВЛКСМ и многие считали, что фильм «Девчата» был задуман именно здесь. Моста через Каму не было, а потому добраться до Камского можно было тремя способами: на самолёте (из Кирова летал туда «кукурузник»), зимой - по льду Камы, летом - на пароме. Тем не менее, люди там жили хорошо: богатый некогда леспромхоз процветал, грибы, ягоды да охота обеспечивали пропитанием на весь год и приносили дополнительный доход. В этот самый посёлок и отправилась по распределению по окончанию педагогического института моя одноклассница - красавица, комсомолка, спортсменка. Многие её отговаривали, но она лишь улыбалась: ведь и там кто-то должен учить детей. И, не слушая никого, отправилась в Камский учить детей лесорубов азам математики.
Но всё течёт, всё изменяется. Началась перестройка: лес вырубили, и леспромхоз начал хиреть. В загаженной топляком Каме исчезла рыба, а в вырубленном лесу не стало водиться зверья и дичи - переселились дальше на север. И молодёжь стала потихоньку покидать некогда богатый край в поисках счастья. Выпускники школы уезжали на «большую землю», оседая либо в райцентре с непонятным названием Кирс, либо дальше - в Кирове, а то и в Москве. Следом за молодыми потянулись на юг и их родители, если ещё было на что уехать.
Уехала из Камского и девочка Таня, и её классный руководитель - та самая учительница математики. Обе осели в райцентре. Учительница стала работать на почте - сортировать письма да газеты, а Таня поступила в училище и стала швеёй широкого профиля. Но поработать швеёй не успела - вышла замуж за недавно вернувшегося из армии паренька Николая, и, как это водится у молодых, через девять лунных месяцев, на исходе февраля, родился у них первенец Максимка. И хотелось бы мне написать: и стали они жить поживать да добра наживать. Но гладко сказка сказывается, да не сладко жизнь складывается...
Уже через неделю обнаружили у Максимки порок сердца, а потом и подтвердили: тяжёлый врождённый порок - тетрада Фалло, незакрытый артериальный (Баталлов) проток. И теперь во главе угла всей жизни Тани и Николая жизнь и здоровье Максимки. Тане -19, Николаю - 22. Он работает на заводе водителем автопогрузчика, а Таня нянчит и ухаживает за Максимкой. Живут на Максимкину пенсию, а папину зарплату откладывают на сберкнижку: накопили за год тридцать тысяч (тысячу долларов!) на операцию Максимке, а недавно узнали, что операцию нужно делать в Москве, в НИИ им. Бакулева (нашего земляка).
Ясно, что этих денег не то, что на операцию - и на дорогу может не хватить. Да и само слово «Москва» наводит на молодых родителей ужас и страх. Ведь никогда дальше областного центра не выезжали. Максимка растёт, хоть и болеет часто, задыхается, да и в весе отстаёт на 30% от должного. А как хочется, чтобы он был таким же, как и остальные дети! А главное, ведь можно сделать операцию, и всё будет хорошо. Вот недавно по телевизору показывали - пятимесячной девочке с таким же пороком сделали в Москве операцию, и теперь ребёнок здоров. И кардиохирурги в Кирове это же говорят. Помогать некому. Отец у Тани лежит в областной больнице - что-то с лёгкими. Вот и решила Таня действовать. И первым делом обратилась в районную газету «Прикамская новь» за помощью. Из газеты я и узнал о Максимке. И написал о нём в фонд «Детские сердца» Кате Бермант. И, кажется, всё у нас получается. Должно получиться!
Максимка должен жить!

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 19:11 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Евреи в Козидворе

Года два назад промышляли мы с другом на местной речушке. Поутру он меня и сфотал. От мошки я спасался первым попавшимся мешком. Нынче друг нашёл фото и выслал. «Евреи в Козидворе». Козидвор - несуществующая (уже) деревня близ речки, где мы рыбачили, - родина моих предков.
Поймали пять щук и много «мелочи» разной. Уха была отменная! А мешок этот - от палатки (для колышков).
А тут мы около недостроенной электростанции на берегу той самой речки Нырмыч. Строить её начинал ещё мой дед – «лишенец», как называли тогда раскулаченных спецпереселенцев. В Кайском уезде Вятской губернии было снесено большинство церквей, а кирпич от них пошёл на строительство этой самой электростанции. Так и стоит поныне этот остов на берегу Нырмыча «памятником» смутного времени.
А это тот самый Нырмыч - река. Когда-то рыбная и многоводная. Но с тех пор, как на берегу построили целлюлозный завод, рыба исчезла, река обмелела. Теперь завода не стало – обанкротился, и рыба вновь появилась в реке.

Дмитрий Седых.


Вложения:
фото 1.jpg
фото 1.jpg [ 86.24 КБ | Просмотров: 2493 ]
Фото 2.jpg
Фото 2.jpg [ 71.15 КБ | Просмотров: 2493 ]
фото3.jpg
фото3.jpg [ 84.4 КБ | Просмотров: 2493 ]

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 06:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Ванька

Он поступил в отделение с гидраденитом, по-другому – «сучье вымя» (и кто придумал такое?). Ваньке семь. Он похож на киношного «нахалёнка»: курносый, с чуть косящими серыми глазёнками и худющий, как велосипед. Привезла его мать и сразу уехала назад. Ваньку переодели в длинную белую рубаху с длинным же рукавом, отчего он стал похож на раненного лебедя, а точнее, на гадкого утёнка из сказки Андерсена - правую руку он не опускал из-за огромного фурункула в подмышке.
В первый день он ничего не говорил, только таращил на всех и на всё свои косые глазёнки. Даже когда его взяли в перевязочную, он не пикнул. А вчера увидел меня в отделении и разговорился:
- Мамка у меня уехала и меня здесь оставила.
- А где у тебя папа?
- Папку Сашка зарезал.
- ?
- А они вдвоём пили-пили, а потом разругались. Вот он его и пурнул.
- Тебе скучно?
- Ага. Хорошо, что здесь кормят. Я сегодня две тарелки супа умял. Во какое пузо! Скоро будет как у тебя.
- Рука-то болит?
- Не-а. Мне перевязки делают. Так мазью туда (показывает, как выдавливают мазь из тюбика) - т-фрю. А ты видел, какая у меня там х...ня была?
- Ну, что же ты ругаешься?
- Я когда вырасту, солдатом стану. А ты завтра мне конфет принесёшь?
Мне стало стыдно за себя: я ведь ему конфет обещал перед вскрытием - когда даю детям фторотан, говорю, что будут «нюхать конфеты».
- Конечно, принесу.
Семилетние мальчишки ещё хотят быть солдатами...
…Ваньку вчера выписали - мать забрала. Оказалось, что Сашка - старший брат Ваньки. Отец издевался над всеми. Теперь Сашка сидит.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 14:37 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Синдром спонтанной гипотермии

Последнее своё дежурство я провёл почти на автопилоте. События последних дней довели меня до состояния аутизма, и единственным желанием было найти любую горизонтальную поверхность и протянуть ноги.
Началось дежурство как обычно: проба баланды, обход, поликлинический приём (всего-то два человека). Около семи вечера привезли троих по «скорой»: одного «для санации полости рта», ещё двоих в туботделение «по возврату», на рентген-контроль то есть. Всех троих раскидал по стационарам. В 20.00 смена сестёр - самое время поужинать. Разогрел на сковороде пельмени, сваренные заблаговременно, и уже было принялся трапезничать, как из стационара № 6 (естественно, психиатрии) прибежал ошалелый санитар:
- Д.В., у нас больной остывает!
- Умер, что ли?
- Да нет, живой пока. У него температура 35,2.
- А на что жалуется?
- Он уже ни на что не жалуется. Он у нас тихий.
После затянувшейся декабрьской оттепели за окном мело по-февральски. Трапы занесло, и снежная вьюга пронзительно свистела в обвисших проводах запретки. Выходить из тёплого стационара и плестись через всю зону в психиатрию ужасно не хотелось. Пельмени стыли.
- Ну, дайте ему второе одеяло.
- Да у него и так два.
- Значит, дайте третье.
Санитар согласился нехотя и убежал.
Закинув в себя уже изрядно остывших «утопленников», я принялся было за кофе. Но где уж там?! Всё тот же санитар:
- Д.В., у него температура уже 32,5! Пойдёмте, сами посмотрите.
Делать нечего - оделся и, закрыв лицо от ветра и метели воротом булата, пошёл «спасать» остывающего, прихватив по дороге только что заступившую на смену и потому очень недовольную медсестру.
Больной лежал в палате для «тихих». Звали его Миша. Он действительно ни на что не жаловался: просто смотрел прямо в потолок и тихо-тихо, едва слышно бубнил по слогам «ми-ша-кры-ша, ми-ша-кры-ша». Цвет его лица даже в полумраке казался мертвенно-бледным. Я залез рукой за пазуху рубахи (так быстрее и верней) - на ощупь температура у Миши мало отличалась от температуры рядом стоявшей тумбочки. Я попытался прощупать пульс на запястье - тщетно. Аускультативно насчитал 44 удара сердца в минуту. Пульс едва прощупывался лишь на сонной артерии. Заставил санитара принести термометр - столбик ртути даже не сдвинулся, застыв на отметке 34. Причём в стационаре было довольно тепло, я бы сказал, даже жарко - в халате поверх военной сорочки я изрядно вспотел. Ознакомиться с историей болезни не представлялось возможным - истории психиатрических больных закрывают на ночь в сейф, и доступа к ним нет, видимо, блюдут государственную тайну. Из листа назначений прояснил, что Мише вот уже три дня колют преднизолон и рисполепт. Картина немного прояснилась. Первым делом решил согреть больного. Между ног, там, где бедренные артерии, Мише поместили полторашки с тёплой водой. Из интернатуры помню, что согревать больного нужно постепенно, дабы не вызвать аритмии и фибриляции (остановки сердца). Затем по вене пустили атропин - ноль эффекта. Преднизолон 120. Ещё раз атропин. Минут через пятнадцать удалось определить пульс на локтевой артерии. ЧСС (частота сердечных сокращений) - 60 в минуту. Начали лить тёплый инфукол. Через час поднялось давление до 90/50. Температура тела категорически не повышалась. Пришлось капать дофамин. Зарядив систему и отрегулировав скорость, чтобы ни больше, ни меньше, а сколько надо, оставил с Мишей сестру и контролёра и удалился в поликлинику. В два часа ночи меня снова вызвали в шестой стационар - закончился дофамин. Миша лежал в той же позе и всё так же бубнил: «Ми-ша-кры-ша». Температура тела не поднялась ни на йоту. Всё повторилось по кругу: бутылки - атропин - преднизолон - дофамин. И так до утра. Утром меня меняла врач-психиатр, лечащий врач Миши.
- С.И., не переборщили вы случайно с рисполептом?
- А вы что, Мишу лечили?
- А вы как узнали?
- Да он по жизни такой: тихий и холодный.
Усомнившись в сказанном, я не стал спорить. Уже дома я прочитал про спонтанную гипотермию и синдром Shapiro. Рисполепт при нём иногда бывает даже полезен. Вот тебе, батенька, и Дед Мороз.
…Миша-«Дед мороз» умер в среду. На вскрытии - выраженный отёк мозга. Больше ничего.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 14:01 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Идиллия

Все дома. Я у компа, читаю френдленту с хорошими стихами, из ящика Тото поёт "Подмосковные вечера", передо мной рюмка коньяку и чашка кофею.
Что ещё надо старому холостяку в староновогодний вечер?

Начало

Рыжий крадучись залез под одеяло и с тракторным хрипом замурлыкал прямо в ухо.
Через минуту всё та же мелодия из-под подушки: "... гуляют там животные невиданной красы" (пора менять). Рыжего за шкирку вон.
- Да, я слушаю.
- Д.В., у нас кесарево, я машину высылаю.
- Хорошо, давайте минут через десять.
На часах пять двадцать утра. Обычный для раннего вызова моцион - не до кофе. Сынуля ещё спит сном праведника - чмок, и побежал.
Опять оттепель, снег с дождём. Настроение, прямо скажем, не творческое. «Скорая» попалась навстречу.
- С Новым годом, Палыч!
- Не дают отдохнуть?
- Когда-нибудь отдохнём.
В хирургии уже ждут. Операционная сестра всегда первая.
- Д.В., вы под чем пойдёте?
- Под эпидуральной, наверное. Ещё роженицу не видел.
- Я тогда моюсь?
- Добро.
Ждём из роддома роженицу и акушера-гинеколога. Двадцать минут - тихо. Попил кофею. 40 минут. Что-то не так. Через 50 минут звонок:
- Отбой тревоги. Мы родили.
- Ура!
Забежал в терапию. Моя мама уже встаёт, ходит по палате. Год начался удачно. А погода даже как будто и недурна собой.
Вот только что-то мешает жить... Ага, Рыжий опять нахватался блох.

Дмитрий Седых.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Записки тюремного доктора
СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 16:29 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 16:06
Сообщения: 2273
Откуда: Кирово-Чепецк
Удивительно - ловлю себя на мысли, что уже жду продолжения. :?
ХиНа, а в каком звании этот доктор?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB