Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 22 фев 2021, 12:38 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
ВИКТОРИНА
ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА В ЛИТЕРАТУРЕ
1. КТО, СОГЛАСНО НАРОДНЫХ БЫЛИН, СПАС ГРАД КИЕВ ОТ НАШЕСТВИЯ ТАТАРСКОГО КНЯЗЯ КАЛИН-ЦАРЯ?
К. Витязь Евпатий Коловрат со дружиной,
С. Илья Муромец с двенадцатью его собратьями богатырями,
Т. Князь Владимир Красное Солнышко,
З. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

2. ГДЕ ЗВУЧАТ СЛОВА «ВИВАТ, РОССИЯ, ВИВАТ ДНЕСЬ ПРЕСЛАВНА! ВИКТОРИЯ РОССАМ УЧИНИСЯ ЯВНА»?
А. В стихотворении Феофана Прокоповича "За Могилою Рябою",
Е. В оде Гавриила Державина "На взятие Измаила",
Р. В первой оде Михаила Ломоносова «На взятие Хотина»,
М. В драматической мистерии Фёдора Журавского «Слава Российская».

3. КАКОМУ ИСТОРИЧЕСКОМУ СОБЫТИЮ БЫЛ ПОСВЯЩЁН НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ РУССКИЙ ГИМН «ГРОМ ПОБЕДЫ, РАЗДАВАЙСЯ!», СЛОВА К КОТОРОМУ НАПИСАЛ ГАВРИИЛ ДЕРЖАВИН?
У. Победе русских войск под командованием А.В. Суворова под Измаилом,
М. Победе русской армии под командованием Петра I Великого над шведами в Полтавском сражении,
И. Первой в истории России морской победе русского флота – Гангутскому сражению.
Т. Куликовской битве, которая явилась первым шагом к освобождению русских земель от золотоордынской зависимости.

4. КТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ГЕРОЕВ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ЛИТЕРАТУРНЫХ) НЕ ПРИНИМАЛ УЧАСТИЯ В ВОЙНЕ 1812 ГОДА?
Л. Партизан-поэт Денис Давыдов,
Г. Герой романов Александра Дюма герцог Ришелье,
Ю. Генерал-губернатор Москвы граф Ростопчи?н,
Е. Князь Анатолий Курагин.

5. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО О ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
И. В романе Фурманова «Чапаев» ординарец Петька застрелился, чтобы не попасть в плен,
Ш. В рассказе Бориса Лавренева «Сорок первый» командир Евсюков милосердно застрелил ослабших при переходе пустыни красноармейцев,
Л. Григорий Мелехов в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон», потеряв любимых женщин и семью, не примкнув ни к белым, ни к красным, окончил свой жизненный путь в лесу с дезертирами.
Н. В романе-эпопее Анатолия Иванова «Вечный зов» братья Антон и Иван Савельевы не воевали в партизанском отряде под командованием Кружилина.

6. В КАКОМ ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НЕ РАССКАЗЫВАЕТСЯ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ?
Я. Очерк Сергея Смирнова «Бессменный часовой»,
К. Повесть Михаила Девятаева «Побег из ада»,
Р. Роман Анатолия Кузнецова «Бабий яр»,
С. Повесть Бориса Васильева «В списках не значится».

7. ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ НАЧИНАЕТСЯ СЛОВАМИ: «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»
А. Маргарита Алигер поэма «Зоя»,
Т. Елена Ильина повесть «Четвертая высота»,
Е. Любовь Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре»,
Н. Алесь Адамович роман-дилогия «Партизаны».

8. ОДНА ИЗ ЭТИХ СТРОК ПРИНАДЛЕЖИТ АННЕ АХМАТОВОЙ
О. «…Убивайте их, травите, жгите, Я умру, но правда победит!»,
С. «Мы все уставы знаем наизусть. Что гибель нам? Мы даже смерти выше»,
К. «Мы детям клянемся, клянемся могилам, Что нас покориться никто не заставит!»,
В. «…Но знай, внимающий этим камням: Никто не забыт и ничто не забыто».

9. ЧТО В ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА, ОТМЕЧАЕМОГО 23 ФЕВРАЛЯ, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
А. Первоначально эта дата с 1922 года традиционно отмечалась как «День Рабоче-крестьянской Красной армии».
Т. Постановлением Президиума ВС РФ от 08.02.1993 года этот день отмечается как «День защитников Отечества»,
И. С 2002 года по решению Государственной думы 23 февраля является нерабочим праздничным днём,
Я. Так как в Трудовом кодексе РФ по ошибке этот праздник назывался «День защитника Отечества» Госдума в 2006 году также постановила изложить в названии данного праздника понятие «защитник» в единственном числе.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ ОДНУ ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ ФРОНТОВЫХ ПЕСЕН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 06:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Валерий Павлович, что-то у вас викторины с каждым разом всё сложнее и сложнее...

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 07:23 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
ХиНа писал(а):
Валерий Павлович, что-то у вас викторины с каждым разом всё сложнее и сложнее...

Я методом научного тыка вычислил ответ - Смуглянка :)

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 08:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
mouse, ты почему такой хитрый? Я по-честному пыталась, не получилось. :(

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 09:02 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
ХиНа писал(а):
mouse, ты почему такой хитрый? Я по-честному пыталась, не получилось. :(

Я всегда так эти загадки Палыча пытаюсь отгадать :) Если процентов 30 правильных предположений есть, дальше дело идёт :) А не пошло - не стараюсь дальше, Гуглить лень и не честно :)

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 09:33 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Кстати, я таким же методом иду, и здесь - прикинул по окончанию, подумал - "Землянка" и не стал заморачиваться, несмотря на кол-во буковок. И, "Смуглянка", (моё мнение) Быкова заслуга, до фильма она не часто исполнялась в песнях о ВОВ.


Последний раз редактировалось Владимир 23 фев 2021, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 23 фев 2021, 23:37 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
СКАЗКА для взрослых (в четырёх частях)

ВЕРИШЬ – НЕ ВЕРИШЬ?

Часть первая. ТУРЫСТ

Февраль выдался нынче снегом богатый – он чуть не каждый день валит да валит. А так на охоту хочется выбраться, просто сил моих никаких нет. И вот наконец-то пришло долгожданное затишье; ещё не рассвело, а я, не мешкая ни часа, собрал рюкзачок с провиантом, прихватил ружьишко да на лыжи. Собак, понятное дело, с собой не взял – что от них толку: одни уши торчать из снега будут, столько его за зиму навалило. Решил сбегать на дальнюю делянку, на краю которой обычно косачи под снегом ночуют.

Только вошёл в лес, а тут такая благодать в душу полилась, что не придумал ничего лучшего, как налить себе «пару капель на каждый зуб» самогоночки из рюкзачка для лучшего ощущения радости и удовлетворения. Выпил, крякнул и поспешил к заветной охотничьей мечте. Подхожу с ружьём на изготовке к краю знакомой делянки, жду, что сейчас косачи из-под снега выскакивать начнут. Да что-то нет вылетов, зато взгляд упирается в огромный сугроб, наметённый на не менее огромный еловый выворотень. Это у нас так называют корни поваленного ветром дерева. А из сугроба парок валит!

Ба! Так это же берлога! Во, повезло, так повезло! И мясо недалеко выносить – деревня-то рядом. Не задумываясь ни о каких последствиях, вырубаю длинную еловую жердь, приставляю заряженное пулями ружьё к стволу ближней ёлки, чтоб под рукой было, когда мишка из берлоги выскочит. Просовываю жердь в чело берлоги и начинаю шерудить внутри, пытаясь разбудить хозяина. Но что-то не хочет он из берлоги вылезать, зато меня кто-то вскоре так нежно обнимает за плечи. Боковым зрением вижу на плечах мохнатые лапы с такими длинными, со спичечный коробок, изогнутыми коричневыми коготками. И только тут вспоминаю рассказы бывалых охотников, что частенько бывает второй лаз в берлоге у медведей. А он так ласково-ласково спрашивает:
– Ну и кто ты, мил человек? И что тебе тут надо?
Ушла у меня душа в пятки, сколь от страха, а сколь от услышанных слов зверя, но пробую как-нибудь выкрутиться:
– Василий я. Турист. Вот шёл мимо; дай, думаю, посмотрю, что там в дырке парит; интересно же, – а сам ногой ружьё в снег от ствола елового отпихиваю.
– Турыст, говоришь? – голосом, как у Папанова, спрашивает медведь. – Нет, Василий! Это я турыст, а ты у меня будешь консерва под названием «Завтрак турыста», – да как даст мне пендюля под зад. Ласточкой влетел я сквозь чело в берлогу, только лыжи снаружи остались. Залез мишка за мной, а вход прикрыл моими же лыжами.

– Ну что, турыст Василий, устраивайся поудобней. Жирка у меня ещё много с осени осталось, аппетита пока нет, а вот ближе к весне посмотрим, что с тобой делать, – добродушно произнёс миша, укладываясь сам и засовывая меня под мышку, – В рюкзаке-то что-нибудь сладенькое есть?
Развязываю рюкзак, достаю фляжку с самогоном. И вежливо так, обходительно (успев и имя придумать):
– Будешь, Миша? Самогон это. Сам гнал.
– Наливай. Почему бы и не выпить в хорошей компании. Я частенько добро это у ваших рыбаков отбираю. Подойду, бывало, ночью к костру да как рявкну погромче – всё бросает ваш брат, убегая кто-куда. Так что и с самогоном, и с казённой выпивкой знаком.
Выпили по стопочке, закусили печеньками, задумались каждый о своём. «Спохватятся меня вечером, пойдут завтра искать. Отобьют от медведя. Только бы до завтра продержаться, Мишку не разозлить».
А он словно мысли мои прочитал:
– Снег опять сильный повалил. Завтра к утру и следочка от лыжни твоей не останется. Вряд ли тебя кто-то отыщет, так что смирись, Василий, с судьбой своей. А обидел ты меня, однако, друг, крепко. Во-первых – скушать первым ты меня решил, во-вторых – разбудил не вовремя, а в-третьих – ещё и обманом занялся, турыстом прикинулся. А я ведь встречал тебя на реке не раз. Слышал, как ты байки у ночного костра мужикам травить умеешь. Вот и потешь-ка меня ими, всё быстрее время пролетит до весны, а там, может, и подружимся, может, и отпущу тебя восвояси.

Часть вторая. ШАНС

И тут у меня созрел в голове гениальный план:
– А давай, Миша, уговор заключим. Я буду тебе байки травить, а если ты скажешь хоть раз: «Не верю» – то отпустишь меня домой. Да только вот боюсь, не обманешь ли меня? Можно ли тебе-то верить?
Ох и обиделся он, засопел не по-доброму. Налил я побыстрей по стопочке, обмяк Миша:
– Да мой силуэт на знамени вашей самой народной партии красуется, разве не знаешь? Символ честности и справедливости! А ты, Василий, такие обидные слова говоришь. Согласен с твоим уговором, трави байки, не бойся, не обману. Моё слово – как у твоего гаранта, главы и кумира этой партии.
Хотел я Мише рассказать про этого гаранта, про его честность, про обнуление президентского срока да пенсионную реформу, но вовремя вспомнил пословицу – «Не буди лихо, пока оно тихо». Закурил «Беломорину» и под чихание слушателя начал:

– Было это, Миша, в давние времена, когда ещё совхозы были в наших краях, когда ещё коровы по полям паслись. И работал в райцентре азовский леспромхоз, контора которого в южных краях была. Лес они заготовляли у нас, а отправляли себе на юг в обмен на фрукты и овощи. А в тот год, про который я тебе, Миша, рассказать хочу, провалили наши совхозы сенозаготовку. А зимы у нас, сам знаешь, какие длинные, кормить скотину чем-то ведь надо. Вот и послали меня с двумя ещё мужиками на КАМАЗах с прицепами в Херсонскую область за соломой, которую надумали местные власти выменять на лес. Приехать-то мы приехали, а грузить нас соломой никто и не торопится – ждёт начальство, когда придут вагоны с лесом за солому. А покуда поместили нас на постой к одинокой старушке, мазанка которой была на краю хутора. Напомнила хозяйка нам ту старушку из сказки Пушкина, даже растрескавшееся корыто на дворе стояло, куры из него зерно клевали. Через два дня, пропив половину командировочных, стали мы от безделья и тоски изнывать.
– Баб Рая, а нельзя ли где тут поблизости хоть карасиков половить? – спросил я хозяйку, вспомнив, что в бардачке машины у меня есть снасти рыбацкие.
– А вин у мене за горо’дом ставок е. Там правда риби нема, а вот ракив дуже богато, – ответила бабка, показывая рукой на овраг за бахчой.
Ну, раки, так раки. Андрюха костерок на берегу разложил, а мы с Петром спустились в овраг раков ногами в ставке нащупывать. Глубина по пояс, ногами ощупываешь дно, найдя рака, прижимаешь его и, присев в воду, хватаешь за хвост – и в майку, заправленную в трусы. Трёх поймал и бегом наверх к костру, где Андрюха их сразу в котелок с кипящей водой, а мы снова вниз за следующей партией. Очередной рак как-то изловчился и успел меня клешнёй за палец схватить, ладно хоть не сильно – успел я вырвать свою конечность из его хватки. И рак-то какой-то необычный: все коричневые, а этот словно рыжий какой. И так я на него разозлился, что взял, да и оторвал ему в отместку один ус. Так он ведь, скотина такая, видимо от боли или тоже от злости, умудрился проскочить из майки под резинку трусов. Да как вцепится в меня! Вопль мой даже полуглухая бабка Рая услыхала, потому что увидел я, мчась без трусов к костру, как она ковыляет в нашу сторону.

Попытка разжать клешню рака ножом не удалась – лезвие так и норовило кровь мою пустить…
– А ты его в котелок опусти, он сварится и отцепится, – посоветовал Петруха. Но как только я представил себе запах палёных волос и обугленные в пламени костра собственные гениталии – ещё громче взревел и прыгнул в овраг с надеждой, что попадя в воду, он помилует меня и вернётся в свою стихию. Но рак и не думал сдаваться, а ещё сильнее стал сдавливать клешню, второй пресекая все попытки освобождения. Выбрался я на берег, нашёл два огромных камня и сел, расположив между ног один из них. На него положил рака; зажмурив глаза и подняв руку со вторым камнем для решающего удара, приготовился к последнему акту освобождения.
– А ты, хлопчик, заломи хвист йому в обратну сторону, так вин и видчепиться, – услышал я сверху голос бабки Раи.
Незамедлительно схватил я рака за башку и заломил ему хвост на спину. И о! есть же в жизни счастье – расслабил рак хватку и замотал клешнями, пытаясь укусить меня за руку, которая со всей злой силой ломала ему хвост.
– Ну, чучело, счас я тебя самолично зажарю и сожру, даже панцирь не выплюнув! – в сердцах вскричал я, собираясь выбираться к костру.

Часть третья. ТРИ ЖЕЛАНЬЯ

И вдруг! Ты Миша не поверишь – взмолился рыжий рак человеческим голосом!
– А почему это я не поверю? – встрепенулся медведь, закрыв приоткрытый от необычности рассказа рот, – Всяко в жизни бывает. Я ведь тоже по вашему говорить могу, почему бы и раку не знать «росийску мову». Трави дальше, не отвлекайся.
– Так вот, рак мне и говорит:
– Стой, уважаемый, не спеши. Я ведь рак-то не простой, а внебрачный сын золотой рыбки!
Тут я, Миша, вовсе чуть не опупел. Ты прикинь: рак по-русски говорит, да ещё и сын, оказывается, золотой рыбки. Это ж надо такую хрень придумать. А он так настойчиво:
– Зря не веришь, мужик. Согрешила мамка моя с морским коньком, да то ли гены не совпали, то ли резус-фактор не сложился, потому вот такой я и народился. Ты бы видел меня после линьки – я так золотом отливаюсь, что боюсь из норы вылезать. Жду, когда панцирь потемнеет, так голодом и сижу недели две. Давай я мамку свистну, она приплывёт и любые твои желания исполнит, только бы ты меня отпустил. Тут ручеёк из ставка в Азовское море бежит, она по нему и приплывёт.
Кивнул я головой от неожиданности, а рак как свистнет – у меня аж уши заложило.
– Веришь, Миша, что раки свистеть могут? – спрашиваю в надежде на заветные слова «Не верю», а он невозмутимо:
– А что ж не верить. У вас даже поговорка есть – «Когда рак на горе свистнет». Не отвлекайся, говорю, трави дальше!
– Приплыла вскоре рыбка, да как набросится на Рыжего – всяко его обозвала, отругала, что опять влип он в историю. Видать не первого меня куснул клешнями, хобби это оказывается у него, извращенца, такое.
– Говори, мужик, какие у тебя три желания есть? Исполню, только пообещай, что сынка моего, жертву любви неудачной, отпустишь непременно, – устало проворчала золотая рыбка.
А я и не знаю, какие у меня желания есть. Стою как полудурок и ничего загадать-то не могу.
– Помоги, говорю, чтоб нам солому побыстрей загрузили. Понимаю, что чушь прошу, а ничего путнего на ум не идёт. Но желание одно уж пропало.
– А! Ещё бабке Рае корыто новое изладь. Не она – так до сих пор бы болтался на мне твой отпрыск.
– Ага! Сначала ей корыто, потом она захочет председателем колхоза стать, потом второй Райкой у Мишки вашего меченого! Хватит ему и одной путешественницы. Посмотри, как на халяву весь мир повидала, все заграницы объездила. Нет уж, плавали – знаем. Давай я тебе лучше машину «Москвич» подгоню или «Жигуля»?
– Эээ, подруга! Это чтоб меня потом по обэхээсам затаскали? Откуда у меня в колхозе такие деньги? Кто ж мне поверит про золотую рыбку? А если и поверят, то точно в психушке окажусь. Убери-ка у меня опухоль от укуса, да плывите-ка вы оба куда подальше, – буркнул я и зашвырнул рыжего в ставок.
– Спасибо, уважаемый! Может боль убрать, а опухоль-то оставить? И давай-ка я тебе хоть судьбу предскажу, уберегу от напасти жизненной?
Согласился я и вот что услышал:

Часть четвёртая. ВЕРИШЬ?

– Пойдёшь ты однажды, Василий, на охоту и поймает тебя медведь. Но поверь мне, уважаемый, зря он тебя у себя в берлоге держать будет, зря по весне тебя скушает. Не пройдёт это ему даром…подавится он твоей опухолью.
Не успел я эти слова произнести, как встрепенулся Миша:
– А вот это ты, Васька, врёшь! Это ты точно сам придумал! Откуда рыбка твоя могла знать о моих планах. Не верю тебе, хоть как убеждай!
– Так, Миша! Стоп, токинг! Ты только что сказал – «Не верю»! Были такие слова? Были! Так что, давай прощаться, а то скоро уж вечер на дворе, а мне ещё до дому часа три топать по лунной дорожке. Не приду до утра – даже подумать страшно, что будет. Супружница моя, Светланка, и так уже наверно вся испереживалась, опять наверно думает, что я к вдовушке Надьке в соседнюю деревню смотался, да уснул, расслабившись от утех любовных. Надька – это, Миша, зазнобушка моя ещё со школьных лет. Дружба одна между нами с ней, а вот Светланка крепко ревнует.
– Ладно, Василий! Уговор – дороже голода. Обхитрил же ты меня, демон вятский! – забурчал Миша, явно не желая расставания, – А вот для оправдания советую я тебе отрезать ножиком клок щетины у меня из подмышки и, предъявив его в качестве доказательства, всё честно рассказать жене.
Хватило же у меня ума послушать Мишу, который, похоже, предвидел всю нелепость этого оправдания. Который, наверно, до сих пор умирает от смеха, видя в воображении, как я, дебил дебилом, показываю жене при свете кудрявые рыжие волосы и плету околесицу про берлогу, где пил с медведем самогон и травил ему байки. А я ж не видел в темноте, что отрезаю… Но, всё по порядку.

Не успел я зайти в свою родную деревню, как со всех дворов с оглушительным лаем бросились на меня собаки, как начали они меня хватать за все интимные, и не только, места. Понял я, что пропахшая медведем телогрейка, причина их злобы. Скинув её и выкинув в довесок к ней часть медвежьих волосков, влетел я на крыльцо родной избы.
Светланка с угрюмым лицом стояла в проёме кухонной двери.
– Светочка! Ты не подумай ничего плохого. У медведя в плену я был, милая. Не был я у Надюхи. Веришь ли мне? Вот моё оправдание, – а сам протягиваю ей, разжав ладонь и запоздало видя в свете лампочки всю нелепость моих аргументов – небольшой клочок кудрявых рыжих волосков.
Удар сковородки об мою дурную голову поставил точку в игре «Веришь – не веришь?»
Но ты-то мне, читатель, надеюсь – веришь?

(Написано по мотивам рассказов соседа по больничной палате Валерия Новосёлова)

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 мар 2021, 21:10 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
ВИКТОРИНА
ИХ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В МАРТЕ


1. ЭТОГО ЭПИЗОДА НЕТ В СКАЗКЕ ПЕТРА ПАВЛОВИЧА ЕРШОВА «КОНЁК-ГОРБУНОК»
К. Для поимки Жар-птицы Иван залазит под корыто, а в другое корыто насыпает пшено и заливает его вином,
С. Для поимки Царь-девицы Иван ставит шатёр, в нём на полотенце раскладывает сласти.
Ч. В поиске перстня Царь-девицы Ивану помогает кит, который посылает своих слуг-дельфинов обыскать все моря и найти перстень,
В. Царь заставляет Ивана искупаться в трёх котлах: первый – с холодной водой, второй – с горячей, а третий – с кипящим молоком.

2. КАКОГО НАЗВАНИЯ НЕ БЫЛО У СТИХОТВОРЕНИЯ СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА МИХАЛКОВА, ГДЕ ЕСТЬ ТАКИЕ СТРОКИ: «ТАКАЯ СКОТИНА НУЖНА САМОМУ!»?
А. «Чудак»,
У. «Находчивый скоморох»,
О. «Худая корова»,
Е. «Как старик на рынке корову продавал».

3. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО О БИОГРАФИИ ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА БОНДАРЕВА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
С. Отказался принять от президента РФ Бориса Ельцина орден Дружбы народов,
Н. По его сценарию в соавторстве с Оскаром Кургановым была снята киноэпопея «Освобождение»,
Р. После демобилизации по ранениям некоторое время учился на шоферских курсах,
К. В начале 1990-х годов руководил организацией национально-патриотической направленности «Русское национальное единство».

4. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ВАЛЕНТИНА ГРИГОРЬЕВИЧА РАСПУТИНА ВСТРЕЧАЮТСЯ ЭТИ ЛИТЕРАТУРНЫЕ ГЕРОИ: СТАРИК ПО ПРОЗВИЩУ БОГОДУЛ, НАСТАСЬЯ, ЕЁ МУЖ ЕГОР, СИМА И ДАРЬЯ?
А. Рассказ «Василий и Василиса»,
О. Повесть «Прощание с Матёрой»,
И. Повесть «Живи и помни»,
Е. Повесть «Деньги для Марии».

5. ОДИН ИЗ ЭТИХ ФИЛЬМОВ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКРАНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ-ФАНТАСТА АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА БЕЛЯЕВА
Р. «Завещание профессора Доуэля»,
С. «Ариэль»,
В. «Планета бурь»,
П. «Остров погибших кораблей».


6. ОДНА ИЗ ЭТИЦ ЦИТАТ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ПЕРУ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА ПОЛЕВОГО:

С. «Губительным ядом, отравляющим наши души, является зависть»,
А. «Воевали все. Сколько на свете таких людей, на которых Полевого не нашлось»,
И. «Вон из нашей страны, господин Пастернак. Мы не хотим дышать с вами одним воздухом»,
Е. «Русский человек всегда был загадкой для иностранца».

7. ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ПРИВЕДЁННЫХ ФАКТОВ СУДЬБЫ АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВИЧА ЯШИНА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ:
К. Александр Яшин подарил Веронике Тушновой стихотворение «Не отрекаются любя», которое в дальнейшем стало популярной песней,
Л. Имя писателя и поэта Александра Яшина носит одна из вологодских улиц,
Т. Некоторые произведения писателя критиковали сталинский режим и были запрещены после издания либо выпущены после смерти автора,
В. У Александра Яшина был роман с поэтессой Вероникой Тушновой, которая посвятила ему цикл стихотворений «Сто часов счастья».

8. КАКАЯ ИЗ ПРИВЕДЕННЫХ СТРОЧЕК НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЕРОНИКЕ МИХАЙЛОВНЕ ТУШНОВОЙ?
О. «А я с годами думаю всё чаще, что краденое счастье – тоже счастье»,
Е. «Счастье – что оно? Та же птица: упустишь – и не поймаешь»,
В. «…и только я одна ещё не верю, что жизнь навечно разлучила нас»,
И. « Вот дура, дура ты, любовь! Не с тем живёшь, не тех целуешь».

9. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ АЛЕКСЕЯ МАКСИМОВИЧА ГОРЬКОГО ЕСТЬ ТАКАЯ СТРОКА: «ВОТ ОТКУДА ОНИ, ГОЛУБЫЕ ИСКРЫ СТЕПИ, ЧТО ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРЕД ГРОЗОЙ!»?
А. Поэма в прозе «Песня о соколе»,
Й. Рассказ «Старуха Изергиль»,
К. Рассказ «Макар Чудра»,
Н. Пьеса «Дети солнца».

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ ОДНОГО ИЗ ПОПУЛЯРНЫХ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ, ЧЕЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОЖЕ В МАРТЕ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 06 мар 2021, 21:49 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
ВИКТОРИНА «8 МАРТА»
ШУТОЧНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ

1. ЧТО НЕСЛА БАБУШКЕ КРАСНАЯ ШАПОЧКА В ОДНОИМЁННОЙ СКАЗКЕ БРАТЬЕВ ГРИММ?
Р. Корзинку пирожков и горшочек масла,
Н. Пирожок и клубок шерстяных ниток,
С. Кусок пирога и бутылку вина,
О. Свежую рыбу и головку молодого сыра.

2. В КАКОЙ РУССКОЙ СКАЗКЕ ВСТРЕЧАЕТСЯ МАРЬЯ-ЦАРЕВНА?
А. «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке»,
Н. «По щучьему велению»,
Е. «Царевна-лягушка»,
И. «Вещий сон».
3. ЧТО СРОНИЛА ЗАМАРАШКА С НОГИ, УБЕГАЯ С БАЛА, В СКАЗКЕ И.С. ТУРГЕНЕВА «ЗАМАРАШКА (ЗОЛУШКА)»?
К. Хрустальную туфельку,
С. Золотой сапожок,
Е. Хрустальный башмачок,
Р. Серебряную туфельку.

4. КАК ЗВАЛИ ГЛАВНУЮ ГЕРОИНЮ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ЦАРЕВНА-ЛЯГУШКА»?
Л. Василиса Прекрасная,
Б. Марья-царевна,
А. Василиса-царевна,
Г. Василиса Премудрая.

5. КТО ИЗ ЭТИХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ГЕРОИНЬ НЕ ЛЕТАЛ В СКАЗКАХ?
У. Шамаханская царица в «Сказке о золотом петушке» А.С. Пушкина,
О. Дюймовочка в одноимённой сказке Х.К. Андерсена,
М. Снежная королева в одноимённой сказке Х.К. Андерсена,
В. Мэри Поппинс в одноимённой сказочной повести Памелы Трэверс.

6. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО О ВИТЯЗЯХ, СПАСАВШИХ ЛЮДМИЛУ, В СКАЗКЕ А.С. ПУШКИНА «РУСЛАН И ЛЮДМИЛА» НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
Р. «Фарлаф … князь ему простил… был принят … слугою во дворец».
С. «…Рогдая…русалка молодая…на дно со смехом увлекла»,
К. «Ратмир …Людмилу, славу позабыл… в объятиях подруги нежной»,
И. «Руслан летит к Людмиле… лица касается … княжна… открыла светлы очи!»,

7. О КАКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГЕРОИНЕ ЭТИ СТРОКИ: «ОНА БЫЛА НЕВЫСОКА РОСТОМ, НО КАЗАЛАСЬ ВЫСОКОЙ – ТАК СТРОЕН БЫЛ ЕЁ ТОНКИЙ СТАН. ОНА БЫЛА СМУГЛА, НО НЕ ТРУДНО ДОГАДАТЬСЯ, ЧТО ДНЁМ У ЕЁ КОЖИ ПОЯВЛЯЛСЯ ЧУДЕСНЫЙ ЗОЛОТИСТЫЙ ОТТЕНОК»?
А. Ассоль из романа Александра Грина «Алые паруса»,
О. Эсмера?льда из романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».
Н. Маргари?та из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»,
В. Скарлетт О’Хара из романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром»,

8. КАКАЯ ИЗ ЭТИХ СТРОК НЕ ПРО ТАТЬЯНУ ЛАРИНУ ИЗ РОМАНА А.С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»?
У. «Она в семье своей родной Казалась девочкой чужой",
З. «У! как теперь окружена Крещенским холодом она!"
П. «И предаётся безусловно Любви, как милое дитя",
Ч. «Всегда скромна, всегда послушна..."

9. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ НЕТ УПОМИНАНИЯ О РУСАЛКЕ?
И. Рассказ И.С. Тургенева «Бежин луг»,
С. Сказка А.Н. Толстого «Иван да Марья»,
К. Баллада М.Ю. Лермонтова «Морская царевна»,
В. Повесть Н.В. Гоголя «Майская ночь или утопленница».

10. КАК ВЕРНУЛАСЬ ДОМОЙ ДЕВОЧКА ЭЛЛИ В СКАЗКЕ А.М. ВОЛКОВА «ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА»?
Н. По волшебству Золотой Шапки Летучие Обезьяны переносят её домой,
А. Её перенесли в Канзас серебряные башмачки, подаренные волшебницей Стеллой,
Е. Гудвин ремонтирует воздушный шар и вместе с Элли возвращается в Канзас,
Р. По предсказанию волшебной книги Виллины после помощи трём существам начался ураган, который вернул девочку домой.

СЛОЖИВ НОМЕРА-БУКВЫ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ, ВЫ ВСПОМНИТЕ ЕЩЁ ОДНУ СКАЗОЧНУЮ ГЕРОИНЮ.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 мар 2021, 18:30 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Колодец
Часть первая Ну, ты, баб Нюра, даёшь!
Устроился я на работу после армии в наши электросети, и послали нас в самое дальнее село Захарьино менять опоры электролинии. Лето в разгаре, жара стоит несусветная, да ещё днём овод одолевает, а вечером комары да мошка. Вот и решили с самого раннего утра работать. Чуть светать начинает, мы с Андрюхой ямы копаем, Серёга с Сашей опоры к пасынкам бандажируют, бригадир Семёныч крюки вворачивает да трассу размечает. Утром до ухода колхозников на свои работы совместно с ними ставим собранные опоры в ямы. Да так ловко у нас получается, по пять опор за день меняем. К концу недели перетянули провода целой улицы по новым опорам и решили расслабиться малость.
Проснулся я ночью, выглянул в окно – темно на дворе, только-только забрезжил рассвет над селом, улицы спрятались под тонкой пеленой тумана. В голове шум, внутри весь ливер трясётся – крепко видать вчера отметили окончание рабочей недели. А у меня с вечера черви накопаны, да удочки собраны; хотел с утра пораньше на рыбалку сбегать. Надо как-то себя в порядок приводить, решил у колодца холодной водичкой облиться, чтобы хмель выгнать. Только ведро взял с лавки, слышу, бабка Нюра с полатей слазит и шипит мне, видимо, чтобы второго постояльца Андрюху не разбудить:
– Ты куда это, Васятка, собрался? Не на колодец ли?
– Хочу, баб Нюра, водичкой холодненькой окатиться, видать перебрал вчера малость.
– Не вздумай, сынок! Нельзя в этом колодце воду ночью брать. Только днём! – шипит бабка, а сама крест на себя накладывает.
А что непонятно да таинственно, то больше и захватывает человека. Стал я выпытывать у бабули, что за тайна тут имеется, даже про похмелье и про рыбалку забыл – так меня эта неожиданность отвлекла. И вот, что она мне поведала.
– Врать сама не буду, а скажу только, что люди говорят. Жили в нашем селе, аккурат неподалёку от этого колодца, Павел да Марья. Мирно жили, в любви да согласии, а вот детишек почто-то не было. Уж не знаю кто, а только насоветовали Марье в крестный ход сходить, вдруг да смилостивится Боженька – пошлёт ребёночка. И точно, к осени округлился животик у жёнушки, а к весне и девчушка родилась. Ниной назвали, это как «царица» будто бы по преданию переводится. Ох и бойкая девчушка росла на радость Павлу с Марьей – что на язык, что на всяческие подвиги. В шестом классе уже на мотоцикле гоняла, который Павел ей лично купил. На нём и укатила в райцентр после восьмилетки; поступила в училище на штукатура-маляра. Там по причине своей неутомимости и резвости пошла по комсомольской линии, а как учёбу закончила, так и назначили её в училище комсомольским секретарём. Жила девчушка в городе, а родителей не забывала, чуть не каждый выходной на мотоцикле своём приезжала. До самых холодов за рулём, а уж зимой, понятное дело, на автобусе. А через несколько лет избрали Нину первым секретарём райкома комсомола.
– А я ведь, баб Нюра, понял про кого ты говоришь. Она меня лично в комсомол принимала, помню ещё спросила, сколько у него орденов. Так вот оказывается, откуда она родом-то, – не удержался я, чтобы не показать бабушке своё знакомство с её землячкой.
– А ты не перебивай, касатик. У меня и так память худая, так ты ещё меня сбиваешь. Вот там-то в райкоме и случилась с Ниночкой нашей беда. Догнала её любовь, да не простая – а влюбилась она в партийного секретаря, так и он не прочь был с ней роман закрутить. У неё-то любовь, а у него – очередная любовница. А мужчина видный, хоть и постарше её, да только женат был. А что любовь с нами бабами делает? – вздохнула старушка, видимо вспомнив и свою какую-то потаённую печаль. – Да только, говорят люди, забрюхатела вскоре Нина от секретаря.

Приехала Нина домой к родителям. Живота, правда, никто не видел, врать люди понапрасну не будут. Но Нина никуда из дому не выходила, то ли тоску глушила в одиночестве, то ли любовь свою усмиряла. Да только вскочила как-то ночью через несколько месяцев на мотоцикл свой и умчалась назад в город. Больше мы её и не видели; перевели Нину в область – наверно полюбовник помог, чтоб глаза не мозолила. Через год и родителей к себе перевезла, так они уже настолько стары к тому времени стали, что и не противились.
– Баб Нюра, а колодец-то тут причём? Ты хоть помнишь ли, с чего разговор-то зашёл? – спросил я утихнувшую и задумавшуюся вновь о чём-то своём рассказчицу.
– А вот сейчас-то и колодец появится. Если б я тебе всю эту предысторию не рассказала, разве б ты меня послушался, разве бы задумался, – словно стряхнув с себя свои воспоминания, продолжила бабка. – Так вот, Василий, в ту ночь, когда Нина-то уехала внезапно, не спалось их соседке Татьяне. Сидела она тихонько на завалинке, комариков веточкой отгоняла и молодость вспоминала. Видит, ушла соседка Нина в баню, да что-то долго нет её. А в последнее время частенько что-то стал Павел баню топить, словно хворь какую выгнать собирался. Заинтересовало это Татьяну – сидит она, ждёт. А до бани недалеко, окошко желтеет, видать керосинка горит. И вдруг показалось соседке, что будто плач детский раздался, вскрик будто какой-то. И сразу тишина. А вскоре выскочила Нина из бани, вскочила на свой мотоцикл и подъехала к колодцу. Что она там делала у колодца, соседка разглядеть не могла – далековато, да и стемнело уже порядком. Но только через минуту, взрёхнул мотоцикл и умчалась Нина в сторону города. Побоялась тогда Татьяна рассказать сельчанам об увиденном, боялась, что не поверят, что клеветницей сочтут. И всё бы закончилось на этом, если бы через неделю не надумал Степан, мужик Татьяны, ночью по воду не сходить. Только вытащил он ведро из колодца, как в лунном свете увидел, что всплыл на поверхность младенец.

Услышав эти слова, я чуть не поперхнулся. Темно, только лампадка у бабки возле икон горит, освещая жёлтым светом избу. Смотрю и Андрюха заворочался, оказывается, не спит тоже, бабкин рассказ слушает.
– Ну, ты, баб Нюра, даёшь! И что, сельчане верят в это? Степану наверно с бодуна, как и мне, было, вот и привиделось, чёрт знает, что. Вот сейчас пойду и назло вам, наивным, воды начерпаю и ей же обольюсь. А что ж вы, бабуля, до сих пор колодцем этим пользуетесь, если в нём утопленник лежит?
– Так мы тоже вроде, как и верим, а вроде, как и сомневаемся. Правда после этого ещё несколько раз виделся младенец, причём вот также ночью в середине лета, в самую жаркую погоду. Пробовали мужики рядом другой колодец копать – нет воды, видать ключ там только и бьёт, сами видели ведь, вода какая там холоднющая. Но ты, Вася, всё же подожди немного, скоро уж солнце встанет, тогда и поди с Богом.


Часть вторая Младенец

Ох и раззадорила же меня баба Нюра. Надо же такое придумать, да ещё и Нину-комсомолку в детоубийстве обвинить. Подойдя к колодцу всё же немного позадумчивей стал, что-то как-то было неспокойно на душе после услышанного. А колодец как колодец, самый обычный: деревянный сруб, ворот с намотанной цепью и ведром, стойки с навесом. Необычно было только то, что хотя село было на горе, но вода в колодце была близко от поверхности, видимо хороший ключ бил внизу сруба. Однако всё же нервишки у меня сдали, а может похмелье сказалось, но только очень уж быстро накрутил я цепь на ворот и, потянувшись за ведром, чтобы вывести его в сторону, всё же взглянул в воду. Прямо на меня, вытянув вперёд ручонки, из глубины колодца всплывал младенец. Все мышцы и волю сковал мне страх от увиденного: лысенькая головка с короткими рыжими волосками, голубые большие глаза и невероятно розовая кожа рук и тела. Уж не помню как, но сумел я разжать руку с ведром и бросить рукоятку ворота; металлический стук разматываемой цепи и глухой удар ведром обо что-то я услышал уже в прыжке от колодца.
«Я ж его ведром-то точно убил» – пронеслось у меня в голове, но тут же новая мысль: «А как же можно мёртвого убить?» Но более ничего я подумать не успел, так как уже сидел на лавке под образами. Баба Нюра и Андрюха подскочили ко мне в испуге.
– Видел, видел я младенца, видел, видел, – твердил я одно и то же.
Бабка ринулась на кухню, выскочив оттуда, трижды сбрызнула меня водой, набирая полный рот из ковша. Андрюха пару раз шлёпнул по щекам, пытаясь вернуть меня к действительности.
– Вот солнышко-то взойдёт, ты поди, Василий, к колодцу, перекрестись да попроси прощения-то у младенца. Чай и отпустит тебя лихоманка нервная, – дала мне наставление старушка.
И точно, как только солнышко встало, на душе вдруг стало поспокойней, страх куда-то улетучился, и всё увиденное предстало уже в другом свете. «Дааа, друг, Василий. Пить, во-первых, надо меньше, а во-вторых, поменьше баек слушать, вот и не будут младенцы убиенные корзиться» – успокоил я себя и пошёл вновь к колодцу.

Ведро, вымотав всю цепь, видимо достигло дна; никаких младенцев в воде, понятное дело, не было. Но на всякий случай перекрестился я всё же у колодца, попросил мысленно прощения у младенца, и, набрав два ведра воды, отправился с успокоившейся душой в избу. Бабку и Андрюху попросил никому о случившемся не рассказывать, предвидя, что если мужики, а особенно хохмач бригадир Семёныч, узнают о «младенце», стану я ходячим анекдотом до конца дней работы в бригаде, а может и всей последующей в селе. Вот будет прикол, как Василий с бодуна из колодца ведром утопленника вытащил. Пообещали они мне молчать, в чём я, конечно же, сразу засомневался, особенно видя ухмыляющегося Андрюху, но не будешь же клятву с них брать.

Клевало в то утро неважно, да мне, если честно сказать, и не до рыбалки было. Постоянно взгляд выискивал бессознательно что-то в воде, точнее – младенца. Рыба где плеснёт, где мальки у берега от окуня врассыпную бросятся, туда и взгляд мой сразу тянется. Сижу и сомневаюсь – а может на самом деле видел младенца? Ну не могло же так чётко и правдоподобно привидеться. Уж хотел было домой собираться, да слышу, голоса приближаются к берегу. Понял сразу, что идут ко мне мужики, похоже, уже похмелившиеся, да так хохочут, что понятно мне стало: причина их смеха – мой «младенец». Ну что делать – буду терпеть.

– Да ты сильно не переживай, Василий! С кем не бывает. Вот я как-то собрался с батей на болото за клюквой, – начал своё утешение Саша, после получасового хохота и моего рассказа о случившемся «видении». – Батя на краю болота остался, а мне по оборкам что-то собирать не захотелось, вот и решил я вдоль болота пройтись, по кустам клюкву поискать. Не успел и ста метров отойти, как хорошие кочки, клюквой усыпанные, стали попадаться, хоть батю кричи. Но только подошёл я ко второй кочке, как откуда ни возьмись, появился маленький человечек с вичкой. Да как стеганёт меня ею по руке. Это моя клюква, говорит, ищи себе другую кочку. Перешёл я на другую, а он снова меня вичкой. А сам злой такой и весь зелёный, даже лицо зелёного цвета. Вот так он меня, мужики, целый день по болту и гонял – куда я, туда и он. К вечеру только отстал, когда я уже к бате направился. А ты говоришь, какой-то младенец. И ведь, что характерно, тебе спохмелья было, а я перед этим неделю не пил.

– Так вы мне что же, мужики, не верите? – взъелся я не на шутку. – Думаете, мне это привиделось? Думаете, зря легенда по селу бродит? У тебя-то Саша это белочка в гости приходила, а я своими глазами видел, да так отчётливо, что каждый волосок на головке разглядеть успел.
Эх, зря я эти слова произнёс, да особенно про головку. От хохота мужики катались по берегу, а мне было так неуютно, так обидно.
– Ладно, мужики, – увидев, что они потихоньку успокаиваются, – давайте спор. Сейчас пойдем и прошарим дно колодца. Если не найдём никого – ящик вина с меня, если найдём – от вас персональное публичное извинение с поклоном. Договорились?
Вот тут-то и призадумались мужички, запереглядывались. Одно дело поржать до икоты, а другое опровергнуть не только мой рассказ, но и мнение всего села. Но то ли жажда приключений, то ли ящик вина, но согласились мужики.

У одного из местных рыбаков позаимствовали мы острогу, привязали её к длинному шесту и направились к колодцу. Кто опять проболтался, не знаю, наверно опять баба Нюра, понявшая нашу затею, когда мы вернулись с реки, но издали за нами наблюдало всё село. Сняли навес колодца, чтобы не мешал опускать пятиметровый шест с острогой, но он не достал до дна, вот такой глубины был колодец. Привязали проволокой ещё такой же кусок, и я начал осторожно и тщательно прощупывать зубьями остроги дно колодца.
– Есть! Кого-то наколол! – зашептал я, поняв, что острога воткнулась во что-то мягкое и объёмное.
Только что гомонящая толпа сельчан стихла, стало слышно, как вдали на поле мычат коровы да изредка взбрёхивают собаки. На помощь подскочил ко мне Семёныч и, медленно перебирая шест руками, подняли мы на поверхность младенца.

Сельчане кругом стояли возле нас и с удивлением смотрели на то, что мы вытащили из колодца. Это была кукла. Да, да. Самая настоящая кукла, но точнее сказать не вполне обыкновенная. Наши куклы были из пластмассы и внутри пустые, а эта была полностью из резины, наподобие гуттаперчевой. Вот почему она и не всплывала сама по себе, да и не тонула, по сути. Видимо, когда начинал по ночам ключ бить или росло давление воздуха, её поднимало верх, а в иное время лежала на дне или находилась в полводы.
– Так это же кукла моей внучки, – вскрикнула одна старушка из толпы, – Ну точно же. Приезжала она в гости с этой дорогой куклой в то же лето, когда и Нина последний раз была. А мне сказала, что потеряла её. Побоялась, видимо, сказать, что в колодец уронила, побоялась, что ругать буду за игру у колодца. А мы, люди, такое могли подумать про нашу землячку Нину. Вернулась она, оказывается, на родину рану душевную залечивать, а мы про неё такое напридумывали. Грех нам за мысли наши непотребные.
Толпа загудела, все стали вспоминать Нину, рассказывать подробности её детства, а нам уже было не до них. Приближалась минута публичных извинений, которые я тут же поменял на три бутылки вина с хорошей закуской.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB