Текущее время: 16 авг 2018, 05:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 00:05 
Новичок

тутошняя писал(а):
у нас в Кирсе проживает,надо её спрашивать насчёт контактов.У неё отец ещё живой за 80 лет,он наверное,может много вспомнить.

А спросить то как?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июн 2017, 12:37 
Гуру

Prof1973 писал(а):
тутошняя писал(а):
у нас в Кирсе проживает,надо её спрашивать насчёт контактов.У неё отец ещё живой за 80 лет,он наверное,может много вспомнить.

А спросить то как?

спросила.Ваш род к ним не относится.вы из Рудничного,а они из Лойно(д. Селево).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 11:36 
Гуру

Ледяной капкан

Утро, солнце. Декабрьский день обещает быть морозным. В тот год ещё в октябре навалило снега сантиметров двадцать толщиной, а потом недельная оттепель его растопила. Вода в речках поднялась на уровень с берегами, но из берегов выйти не успела – ударили морозы. Чуток подсыпало снежку, и вода пошла на спад. Застывший лёд, зацепившись за берега, медленно опускался вместе с водой, на прямых участках реки даже почти не ломаясь, а только прогибаясь, образуя таким образом ледяное корыто с не застывшими местами и быстрым течением посредине. Не дай Бог какому-нибудь шустряку попасть в этот ледяной капкан – верная погибель!
В то утро я решил сходить с ружьишком на опушку большого болота, поросшего мелким сосняком. Сюда, покормившись на берёзах, улетали на ночёвку тетерева, а утром возвращались обратно, приседая на две высокие сухары на опушке болота. Под этими сухарами я надумал построить скрадок и выставить чучела, а впоследствии ходить и подкарауливать там тетеревов.
Выйдя из дома, я встретил старого друга, который после непродолжительного разговора предложил мне зайти на речку и проверить морды, которые он там поставил, забив язовьё. Самому ему что-то нездоровилось, да и прихрамывал он немного. Он объяснил, где у него спрятаны топор и пешня, и я согласился зайти на речку на обратном пути.
Прошёдшей ночью мне приснился странный сон: друзья моих родителей, не очень давно ушедшие в мир иной, приглашали навестить их и говорили, что у них телевизор что-то забарахлил – наверное, лампы не контачат. Что я им ответил – сейчас уже не помню. Но уйти к ним в тот день я точно мог.
Тропинка, по которой я шёл к заветным сухарам, шла берегом речки. До сухар оставалось совсем немного, только перейти старицу, на которой и летом-то течения не было, поэтому я смело скатился на её лед, он был надёжный. Вдруг послышался какой-то шум – надо мной пронеслась стая тетеревов, их было около полусотни. Я вскинул ружьё и успел сделать выстрел по последней пролетающей птице – она упала на лёд и проскользила по нему метров десять. Мне повезло, это был заветный трофей – старый черныш, даже красные брови у него было отлично видно, а хвост, хвост какой – огромная лира!
Кое-как, при помощи топорика, я выбрался на другой берег старицы, несколько раз сползая обратно по наклонному льду. Сделав из елового лапника скрадок под сухарами, покурив любимую махорочку, я направился в обратный путь, помня наказ друга проверить язовьё – может, рыбка какая попала. Друг сказал, что неделю морды не проверял.
Вот и язовьё. Место выбрано неширокое, метров семь шириной. Выше загородки речка застыла даже посредине, а ниже из-за быстрого течения середина не застыла, а берега – высокие, ледяные. Одно слово – ледяное корыто. Издали загородку, слегка припорошённую снежком, и не видно. Почти все колышки, кроме одного – у второго от меня окна в загородке, спилены почти наравне со льдом.
Я нашёл пешню, вырубил первую морду, вытащил из неё несколько сорожек и щурёнка. Ружьё и рюкзак оставлены на берегу, бросил туда же, на заранее подготовленную площадку, и рыбу. Вырубил вторую морду и стал её доставать. Тяжёлая! Я уже вытащил её наполовину, и уже было видно, что в ней полно налимов, как вдруг палка, за которую я вытаскивал морду, сломалась, как сосулька. Морда утонула вместе с рыбой, а я, потеряв равновесие, стал падать назад себя в быстрый ледяной поток воды. Падая, успел схватиться за этот единственный колышек, да так, что меня развернуло. Выбежав на берег, я посмотрел на этот быстрый водяной поток и подумал, что несколько секунд назад я мог бы оказаться нём и выбраться было бы невозможно. Меня бросило в жар. Немного успокоившись, я достал свою любимую махорочку, закрутил из газеты толстую самокрутку и накурился до головокружения.
А морду с рыбой я всё-таки достал, предварительно срубив толстую жердь, перекинув её на другой берег и сделав крючок из найденной на берегу проволоки. Держась за жердь, которую я положил со стороны не застывшего водяного потока на уровне пояса, осторожно дошёл до места, где утонула морда, зацепил её проволочным крючком и с большим усилием вытащил на берег. Вот так, едва ли не ценой собственной жизни, я всё же выполнил просьбу старого друга.

Александр Вязников, п. Рудничный.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 12:38 
Гуру

Погоня за сапогами

Об этом эпизоде времён Великой Отечественной войны поведал Николай Иванович, русский человек с большим жизненным опытом, который лет двадцать уже как регулярно очищает совесть в таинстве исповеди, но вещи называет своими именами, и оттого его интересно бывает послушать. Эпизод этот нельзя назвать героическим, может, он даже и вовсе не героический, но, что было, то было.

Одна из родственниц Николая Ивановича, назовём её Анной, женщина в то молодая, бойкая и, в некотором смысле, знающая себе цену, жила красиво в тыловой Вятке, переполненной командировочными офицерами, то и дело приезжающими с фронта на оборонные заводы за военной техникой. Нельзя сказать, что она «ковала Победу», простаивая за станком по 18 часов, но свой посильный вклад в разгром немецко-фашистских войск внесла и она.
Было у неё две подруги. У одной – муж офицер СМЕРШа (СМЕРШ – «смерть шпионам» – название ряда независимых друг от друга контрразведывательных организаций Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, отлавливающих шпионов и диверсантов), а вторая была племянницей сапожнику. И вот у офицера СМЕРШа по случаю оказался приличный кусок хрома, и надумал он пошить себе сапоги. Через подруг офицер вошёл в деловые отношения с сапожником, и сапоги были пошиты. Племянница сапожника, тоже любительница красивой жизни, торжественно передала изделие Анне, а той всё было недосуг отнести изделие жене смершевца: на фронте готовилось серьёзное наступление; офицеров в Вятку за техникой понаехало видимо-невидимо. Так сапоги и валялись у неё под койкой, пока в одном из ресторанов ей не посчастливилось познакомиться с очередным бравым ухажером.
…Наутро Анна собралась наконец отнести сапоги заказчику. Глядь – а под кроватью сапог-то и нет, вернее: нет новых сапог, а на их месте лежат старые поношенные, в которых бравый ухажёр ещё вчера вальсировал с Анной. Заснеженные и величественные ели лесоповала как наяву предстали в глазах у Анны... Сердце ёкнуло и ушло в пятки. Срочно надо было сапоги каким-то образом вызволять, тем более что от Вятки до вятлаговского лесоповала рукой подать.

Вятка, или Киров – как хотите, так и называйте этот город, суть не изменится: он и по сию пору как большая деревня. Все вокруг друг друга знают, если не по родству, то понаслышке. Анна с племянницей сапожника стали караулить коварного изменщика у ресторанов – это было несложно, потому что приличных ресторанов было наперечёт. Не прошло и трёх дней, как в одном из ресторанов галантный похититель сапог объявился вальсирующим с очередной ресторанной барышней, с которой и удалился в осеннюю тёмную ночь. Где проживала обвальсированная барышня, подругам было известно, и они поспешили к смершевцу.
Смершевец во главе патруля сам лично бросился вызволять свои сапоги. При тщательной проверке документов любителя повальсировать оказалось, что он – немецкий шпион.
На следующий день смершевец, победно поскрипывая новыми сапогами, вызвал к себе Анну с племянницей сапожника и сказал: «Вот если бы вы были не б..., я бы вас к ордену представил!».
Когда шпион узнал, на каком пустяке он «прогорел», он с досады ударил себя по лбу и начал отвечать на вопросы следователей.

Матушка Фотиния (Сафронова).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 май 2018, 12:10 
Гуру

Желанный трофей

Вот и отгремели редкие в этом весеннем сезоне выстрелы. Охотничий сезон длился, как обычно, с 1 по 10 мая, – к сожалению, без учёта погодных условий. Жаль, что областное руководство не советуется с районными обществами охотников. Наша область имеет немалую протяжённость с севера на юг. В Верхнекамье в начале мая в лес было не зайти, открытые водоёмы были во льду, поэтому многие охотники нынешней запоздалой весной не стали брать путёвки, соответственно, немножко пострадала и государственная казна.
Ну, а я нынче взял путёвку на три вида пернатой дичи, так как на запасные-то вёсны в моём возрасте лимит становится всё меньше и меньше. И пока позволяет здоровье, я остаюсь любителем костра и солнца. Как хорошо посидеть у костра, подкоптиться дымком под звёздным небом, послушать уханье филина и неожиданно пугающий шум низко пролетающей стайки пернатых – скорее всего, уток, ведь это они, в целях безопасности, любят в звёздные лунные ночи делать перелёты на север. Как хорошо понаблюдать, как просыпается с рассветом очередной погожий день, послушать горластых журавлей на болоте, подсмотреть их любовный танец!
В последние годы почему-то всё реже и реже нас балуют погожими деньками наши северные вёсны. То ли действительно климат меняется, то ли с ним кто-то «балует», а может, просто Вашингтон санкции наложил?
Но я решил не ждать милостей от природы, а принимать её такой, какая она есть. Осталось два дня до закрытия охотничьего сезона. Дай-ка, думаю, наведаюсь на своё любимое болото, а вдруг удастся что-нибудь подслушать или подсмотреть и, если повезёт, добыть желанный трофей.
После обеда стало появляться солнышко, что меня очень обрадовало, но ненадолго – к вечеру уже опять заморосило по-осеннему. Но я уже был в лесу и решил переночевать у костра – к счастью, дождик быстро закончился, хотя небо затянуло серыми тучами. Молю Бога, чтобы утром обошлось без дождя, потому что боровая птица не любит сырость, куда-то прячется от неё, что я неоднократно замечал.
Разрешение на добычу боровой дичи у меня имелось, и поохотиться у меня было большое желание, а то пропадёт разрешение, как в прошлом году. На светящемся циферблате моих часов – десять минут второго. Пора трогать к месту предполагаемого тока глухарей. Фонарика в кармане рюкзака почему-то не оказалось, хотя он должен был находиться там. Пришлось сделать самодельный факел из берёсты, насаженной на палку. Здорово он мне помог, пока я выходил на сосновое редколесье.
Подходя к месту тока, я стал прислушиваться. В предрассветном небе несколько раз проблеял барашком бекас – признак того, что глухарь уже должен токовать. Так и оказалось. Остановившись в очередной раз, я услышал далёкое пощёлкивание – его слышно дальше, чем вторую половину так называемой песни глухаря, в которой он то ли чем-то шуршит, то ли что-то точит в своём клюве. В это время глухарь ничего не слышит и, по-моему, не видит. Почти два часа прыгал я вокруг сосны под песню глухаря, не зная, что именно на этой сосне он и сидит – звук рассеивался в предрассветном тумане, и определить, где находится глухарь, было невозможно.
В очередной раз отпрыгав от сосны, под которой только что стоял, я начал осматривать окружавшие меня сосны на просвет – сосны уже начали просвечивать на фоне светлеющего неба. И вдруг на сосне, под которой стоял несколько минут назад, почти на самой её макушке, дрогнул сучок. Не спуская с него глаз, я отпрыгал подальше. Сосна была густая, через её лохматую крону птицы не было видно, но теперь я точно знал, что глухарь тут. Оставалось дождаться, когда рассветёт сильнее, и этот момент настал. Я увидел на посветлевшем фоне неба силуэт птицы на вздрагивающем от токования сучке. Выстрел, и птица, ломая сучья, грохнулась на землю. Подбежав, я схватил глухаря за шею и удивился, что она такая толстая – пальцы не могут обхватить, да и голова у глухаря оказалась с хороший мужицкий кулак.
Наконец-то сбылась моя зимняя мечта!
Рассвет уже не казался таким хмурым. Тетерева забормотали в дальнем конце болота. Наступал новый майский день…

Александр Вязников, п. Рудничный.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56

Часовой пояс: UTC + 3 часа