Текущее время: 28 апр 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 15:38 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:33
Сообщения: 90
Мастер писал(а):
О ТБ, как видите, ни какой речи нет - зато не скрутят!


даа Мастер недальновидно, найдётся дурачок который засунет туда свои любопытные руки, его ударит током, он упадет виском на угол бетонной лестницы и сдохнет, а сдесь такое палево: Мастер сам выложил свой капкан для вора лампочника...
(p.s. 3 раза переплюнул)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 19:20 
Частый гость

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:55
Сообщения: 17
Да, есть такая опасность. Она - явная. Опасность, то есть.
Мало - мальский умный человек туда сам не полезет, - а так как висит конструкция сия на высоте ок 2 метров, то есть ребёнок - несмышлёныш туда явно не сунется шкодливым пальчиком - если только мама - папа высоко не подкинет назло себе.
А кто полезет и пострадает - что-же - получит премию Дарвина. Переживать ни сколечки не буду - давно пора чистить генофонд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 21:35 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 22:33
Сообщения: 90
интересно, а в колонии поселении сейчас интернетом дают пользоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 20:58 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
а можно я еще похвастаю... вообщем пришел я в магазин что б купить светильник для стеклянной полки ... цена меня расстроила - 1000 рублей ... Тогда прикинув все свои возможности решил все сделать сам.. Сначала я вспомнил что у меня остался ПВХ профиль от сборщиков окон ...
Вложение:
DSC00931ум.jpg
DSC00931ум.jpg [ 124.39 КБ | Просмотров: 2519 ]
, раскопав его , я собрал некоторый инструмент ( паяльник и кусачки) и прикупил ленту светодиодную ( 120 р за метр ) и блок питания для светодиодов, мощностью примерно 30 ватт ( 200 рублей с небольшим )
Вложение:
DSC00930ум.jpg
DSC00930ум.jpg [ 205.32 КБ | Просмотров: 2519 ]
потом нехитрыми махинациями с проводами паяльником и рюмкой коньяка я собрал все воедино и получилось вот такое чудо ))
Вложение:
DSC00929ум.jpg
DSC00929ум.jpg [ 85.99 КБ | Просмотров: 2519 ]
Я думаю что вы догадались , что я приклеил светодиодную ленту на дно профиля и одел ее на заднюю часть стеклянной полки, ну ясно дело соединив с электричеством ... :boast


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 20:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 21:17
Сообщения: 3022
Откуда: Кирово-Чепецк
Аваз, приходи к нам сборщиком работать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 21:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
а я думал когда то )) над этим вопросом .. но как то не удалось ))) а щас , если только предложите хорошие деньги )))) там кореш мой робит Леха ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 06:08 
Частый гость

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 16:55
Сообщения: 17
Предлагаю Вашему вниманию очень простое, но практичное устройство.
В одной далёкой-далёкой Галактике, давным -давно, когда цветные телевизоры были очень-очень большими и толстыми, в блоке выбора программ для индикации канала использовались неоновые лампочки. Вот такие -на фото 1 и 1А. Физически они представляют собой герметично запаянную стеклянную колбочку с двумя электродами, внутри – как уже понятно из названия – некоторое количество химического элемента №10 – инертного газа неон. Под действием определенного электрического потенциала неон ионизируется и начинает излучать световую энергию. Кстати, этот-же принцип положен в основу газовых лазеров, правда «лампочка» там совсем иной конструкции. Немного отступая от темы, хочу сказать, что неоновые лампочки существовали самых различных типов и конструкций, и до массового внедрения светодиодов широко использовались в качестве индикаторных ламп. Используются и сейчас.
В данном случае приспособим мы «неонку» в качестве лампочки для подсветки включателя домашнего освещения. Для этого нам понадобиться ещё одна деталь – резистор, в просторечии «сопротивление». Правда, не абы какой, а с мощностью рассеивания не менее 0,25 Вт. На фото – 2 – резистор МЛТ-0,25, 2А – МЛТ-0,5. Резисторы МЛТ сняты с производства, однако они предпочтительнее по ряду причин. Во-первых, до сих пор встречаются в продаже, в старой аппаратуре и просто в кладовке любого радиогубителя. Во-вторых, такой резистор можно выковырять там-же, где и неонку. В-третьих, на них почти всегда внятно промаркирован номинал. Например , на фото 2Б – произвольно взятый резистор с цветовой маркировкой. Тут без специальной кодовой таблицы и омметра не обойтись. Омметр, кстати обязателен, поскольку производители зачастую весьма вольно толкуют разницу между цветами красный-оранжевый-желтый-коричниевый, да и цвет корпуса при определенном освещении может сбить с толку.
Резистор понадобится в 100-120-150 килоом. И желательно в 0,5 Вт. Вообще в сети с амплитудным напряжением свыше 200 В, а в бытовой сети – более 300, нельзя использовать резисторы мощностью менее 0,5 Вт. Однако практика показывает, что МЛТ-0,25 такое насилие выдерживают.
Маркировка на резисторе: 100 кОм – 100К или М10*, соответственно 120 кОм – 120К или М12*, 150 кОм – 150К или М15*. Там, где * может стоять ещё буква, скорее всего И или С – это нам не важно, это допуск к номиналу. Вариант наиболее распространенной цветовой маркировки состоит из 4-х цветных полосок, последняя 4-ая (слева направо)– золотистого или серебристого цвета: 100 кОм - коричниевый, черный, желтый, 120 кОм – коричниевый, красный,желтый, 150 кОм – коричниевый, зеленый, желтый. Итак, будем считать, что резистор мы нашли.
Дальше соединяем всё, как на фото №3. Осталось надеть на места паек подходящую изоляцию и подключить сей гаджет к контактам включателя-выключателя освещения. Как это работает, думаю, не надо объяснять. Да, один нюанс. Неонки 1 и 1А отличаются по конструкции электродов. В варианте 1 – один из электродов представляет собой пластинку, а второй – своеобразную проволочную рамочку. В варианте 1А – это трубочки, одна внутри другой. Соответственно, первая светит «в стороны», а вторая – почти исключительно «с торца». Яркости свечения вполне достаточно, чтобы свет было видно прямо через панельку выключателя, если та изготовлена из белой пластмассы. Если панелька черная, её придётся, соответственно, дырявить сверлом или выпиливать лобзиком окошко. Потребляет эта конструкция едва более 2 мА, что много меньше утечки в электросети, так что электросчётчик её и не заметит.
Вот и всё, удачи!
Вложение:
P7210042.JPG
P7210042.JPG [ 148.37 КБ | Просмотров: 2470 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:50 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Спасибо,Серый! Мне бы самой не найти.... Но.... ничего не поняла.... Зачем вс е это?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:52 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:13
Сообщения: 6182
Вопрос не по адресу.
Мне не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Я и паяльник.
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012, 16:59 
Гуру

Зарегистрирован: 11 май 2012, 21:22
Сообщения: 4813
Откуда: Кирово-Чепецк
Так ведь есть в продаже включатели с индикацией или прикол в том, что своими руками?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB