Текущее время: 28 мар 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мастер и Маргарита" и другие
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:00 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
"Мастера и Маргариту" перечитывала несколько раз и была в восторге. И, к сожалению, первый интерес к Православию возник после её прочтения. А сейчас бы запретила эту книгу вообще. Интересно, есть ли в школьной программе Булгаков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 14:56 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
А я Александра Меня читаю " Сын человеческий".. Вот ,вроде, много о Евангелии читала, но каждый раз что-то новое узнаешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012, 11:26 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Продолжаю читать о Раневской, хотя к театру равнодушна.
Может быть, было бы лучше, если бы Раневская стала писателем. :girl_sigh

«Вскоре Таиров заболел. Появились странные, необъяснимые явления в его поведении – его психика пошатнулась.
Однажды, осенью 1949 года, Раневская встретила Таирова, идущего по Тверскому бульвару в распахнутом пальто, с безжизненными, красными глазами.
- Фаина, что случилось? Везде расклеены мои афиши, а театра нет! Что происходит, Фаина, объясни мне… Где мой театр?
Не дожидаясь ответа, Таиров скрылся. Его поврежденный рассудок не мог вместить жизни вне Камерного.
- Я рыдала несколько дней, - рассказывала друзьям Раневская. – Потом пошла к врачу. Невропатологом оказалась старая усатая армянка с лиловыми губами. Спросила:
- На что жалуется?
- Ночами не сплю, плачу.
- Так, значит, плачет? Давно?
- Больше недели.
- Все время?
- Да. Все время.
- Так, отчего плачет?
- Обидели моего друга, прекрасного, доброго человека. Несправедливо обидели, а я так его любила…
- Значит, любила, а теперь плачет?
- Да.
- Сношения был?
- Что?!
- Спрашиваю как врач.
- Что вы!.. При чем… Конечно, нет, это добрый, несчастный человек. Я его так жалею!
- Значит, обидели ему?
- Его.
- А плачишь вы?
- Да, я…
- И сношений не был?
- Конечно же нет!
- Так. Не спит. Любила друга. Обида ему. Плачит она. Сношений не был.
И начала что-то писать.
Я заглянула и вижу: «Диагноз: психопатка».
Я начала хохотать и не могла остановиться еще несколько дней. Друзья говорили: «Фаина, ты действительно сумасшедшая!»

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 17:39 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Наверное, не все знают, что известный советский писатель Леонид Пантелеев ("Республика ШКИД") был верующим человеком. Свою автобиографическую повесть "Верую!" он написал задолго до перестройки, в стол. Очень медленно читаю эту книгу, простоявшую у меня на полке почти 10 лет - да и куда торопиться?
В интернете она тоже есть, но пока нашла в отрывках:
http://www.pravoslavie.ru/smi/455.htm

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012, 12:59 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:47
Сообщения: 10064
Чей-то не поняла... Писала, а сообщения нет... Вот дела... :shock: Короче, прочитала "Сын человеческий" А.Меня, теперь читаю его же " Вестники царств" , о пророках Ветхого Завета. Интересно....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 01 май 2013, 18:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Наконец-то дошли руки до Ю. Олеши, "Ни дня без строчки". Как раз по мне: короткие записки-воспоминания. Как всплыло в памяти, так и записал.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 12:47 
Новичок

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:26
Сообщения: 4
На днях дочитала Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" ( в эл.варианте).Книга поразила. Это - история рода (Москва- Сев.Казахстан). Что ни судьба - то - страница истории страны. Одна из полезных глав "Натуральное хозяйство ХХ века", она - о так называемых мелочах быта: поскольку в стране постоянно не хватало самых элементарных вещей, люди научились все делать своими руками: от мыла до градусников. Понравился главный герой- Антон. ( думаю, что он и есть - автор книги , исследователь творчества Чехова, Тынянова, Шкловского...), ставший крупнейшим филологом-ученым, любил и знал науку... рытья ям. Все это- следствие жизни в семье деда Леонида Стремоухова). Из каждой главы романа Александра Чудакова высвечивается подлинная история: небольшими штрихами - о войне, коллективизации, сталинизме...Этим "штрихам" - веришь. И - жалеешь свой народ, и восхищаешься им... Спасибо автору, жаль, что премия за книгу присуждена уже после его смерти. Что ж, и это - штрих нашей жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 18:31 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21272
Откуда: п. Рудничный
Людмила писал(а):
На днях дочитала Александра Чудакова "Ложится мгла на старые ступени" ( в эл.варианте).
Даже не знала, что у Мариэтты Чудаковой такой талантливый муж.
Здесь она рассказывает о нём и его книге:
http://www.taday.ru/text/1539262.html

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:05 
Новичок

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:26
Сообщения: 4
Спасибо за ссылку. Жаль, что - не мемуары. Почему-то верила, что все - правда. В 2012-ом в Ульяновск приезжала Мариэтта Осиповна, рассказывала о книге Александра Чудакова. Ничего, если я вставлю выдержки из её выступления - о книгах?
М.О. принимает участие (содействие) в изданиии некоторых книг. И ей помогают. Так была издана повесть Лидии Чуковской "Софья Петровна". Дочь известного детского писателя Корнея Чуковского Лидия Чуковская написала её в 1939 году, когда никто не то что писать о том, что происходило в те годы, а и говорить вслух не решался. Муж ее был расстрелян.
Также были изданы книги известного детского писателя Александра Волкова.
Мариэтта Чудакова продвигает книги о ГУЛАГе. В частности, книгу старого колымчанина Георгия Демидова. О нем узнали в 2008 году. Уже вышли три его тома. Изданы посмертно.
Мариэтта Чудакова предложила ульяновским библиотекарям и свою последнюю книгу - "Егор".
- Это книга о детстве уважаемого мною Егора Гайдара, которого я считаю спасителем Отечества. Она рассчитана на подростков . В подзаголовке я уточняю: "для смышленых людей от 10 до 16 лет". Как-то на одной из презентаций меня обвинили в том, что, написав эту книгу, я выполнила чей-то заказ, что мне за это заплатили. Это - ложь. Я сама себе ее заказала. Мною двигало желание устранить несправедливость. Обидно, что нынешние бабушки и дедушки внушили молодым людям, что их обобрали Гайдар и Ельцин. Многие известные в стране люди приписывают Гайдару поступки, проступки и преступления, которые он никогда не совершал. А я не терплю, когда кого-либо несправедливо поливают помоями. Я задумала написать её за три-четыре месяца, но, окунувшись в мир Егора Гайдара, поняла, что для того, чтобы быть убедительной, мне нужно разобраться в экономике. Мне пришлось прочесть восемь сложнейших монографий по экономике. Эта книга будет интересна тем, кто сам захочет понять драматическую историю "лихих 90-х".
Буду рада, если эти подсказки помогут сделать выбор хорошей книги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:47 
Новичок

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 12:26
Сообщения: 4
Впервые о книге Евсея Цейтлина "Долгие беседы в ожидании счастливой смерти" узнала от немецкой переводчицы Веры Бишицки. Несколько лет назад она перевела на немецкий язык эту книгу и в одном из писем ко мне написала, что перевод этой книги очень дорог ей...Захотелось прочесть эту книгу. И - о чудо: Евсей Цейтлин по просьбе Веры Бишицки прислал мне три своих книги. Я начала с "Долгих бесед..." ..... Порой, читая о сталинских лагерях, думала: там погибли самые чуткие, добрые, талантливые…и т. д., что у каждого из них могла быть – судьба, своя биография, наконец, семья, дети, внуки… Евсей Цейтлин рассказал об одном из тех, кто выжил . Уникален жанр книги - это записи бесед автора со своим героем, фиксация их телефонных разговоров, дневниковые записи, отрывки из писем. Книга Евсея Цетлина буквально препарирует жизнь своего героя - литовского драматурга Йосаде. По прочтении осталось чувство удовлетворенности. Это чувство посещает меня, когда я сталкиваюсь с той Правдой, которую принято скрывать, утаивать, умалчивать, делать вид, что этого - не было. Да многие из нас и сегодня живут по принципу "Да и нет не говорите, черное и белое не называйте". Я благодарна Евсею Цейтлину за то, что он словно и не знает об этих правилах. За правду - благодарна. Читать некоторые эпизоды - тяжело. Герой книги - Й - порой безжалостен к себе. В долгих – вылившихся в несколько лет - беседах о своей жизни, есть то, что, в принципе, он мог бы и скрыть. Например, то, что в конце сороковых восхищался Ждановым. …
> Ни в одной художественной книге о войне нет эпизодов, когда во время атаки наши солдаты невольно, не желая, но - так получалось, буквально наступали на тела погибших однополчан. … Й об этом рассказал. Его, как и тысячи живущих в СССР людей, вербовали. Он мог бы и не упоминать об этом. Сообщил.
> "Й никого не предал,- пишет Евсей Цейтлин о своем герое, - не сломал чью-то судьбу… Но большую часть своей жизни он прожил под знаком страха". Можно ли считать предательством, что он, как и тысячи его соплеменников, сменили фамилии. Й. объяснял тем, что жил в Литве и « искал нового читателя, который говорил по-литовски». Даже дочери, живущей в Израиле, то ли признался, то ли похвалился, что «вовремя сбежал из еврейскогот края». Совесть мучила его и он все-таки решился писать только на родном языке. Искал пишущую машинку с еврейским шрифтом. Нашел, а потом – прятал…В конце концов понял, что не сможет писать на еврейском языке. Отлучили...
> Но, пожалуй, главная причина «отлучения» от родного языка – в страхе. О страхе перед арестами, с которыми прожили в нашей стране и евреи , и неевреи, написано много. Мне было интересно, как напишет об этом Й . Долгое время Й был ответственным секретарем журнала, и все же признался, что «никогда не имел духовной свободы» . Однажды президент Литвы принес свои рассказы – о гетто. Еще был жив Сталин. Й не напечатал их. Позже подумал, что невольно сделал то же, что и другие: не дал ходу правде. Кто знает, может быть, с этих рассказов началась бы кампания в защиту евреев. Сам Й написал пять пьес, в которых рассказал о трагедии еврейского народа.
> В своей пьесе «Синдром молчания» Й описывает разные виды страхов. Боится врач-еврейка. Боятся её друзья. Через 40 лет Й уравнивает страхи палачей и жертв - вставляет в свою пьесу страхи мучившего их полковника ГБ Гурова.
> … Понимаю, что для аннотации надо бы перечесть эту книгу еще раз,а, может быть, и два. Пять лет Евсей Цетлин записывал за Й его рассказы, скомпоновал их в убедительную историю одной судьбы, а разве можно объять все это за один раз…Но буду рада, если даже после такой – несколько сумбурной - аннотации кому-то захочется прочесть «Долгие беседы в ожидании счастливой смерти»
>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 21:51 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:45
Сообщения: 2548
Откуда: Пещёра
http://okopka.ru/b/bobrow_g_l/text_0280.shtml/ Осенью ещё подкинули ссылку, почитал пару вечеров... Лишь бы всё это в реале не повторилось...

_________________
Мозгом наделен каждый. Просто не все разобрались с инструкцией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB