Текущее время: 28 мар 2024, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Мастер и Маргарита" и другие
СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 13:00 
Гуру

Зарегистрирован: 20 июл 2011, 20:25
Сообщения: 402
"Мастера и Маргариту" перечитывала несколько раз и была в восторге. И, к сожалению, первый интерес к Православию возник после её прочтения. А сейчас бы запретила эту книгу вообще. Интересно, есть ли в школьной программе Булгаков?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:18 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
AwaZ писал(а):
Алтай , мне кажется что такие идиотские версии кто угодно может расписывать . сейчас по телику показывали что Гунны это славяне и что они создали китайцев ( то есть научили их всему ) ну и так еще и римлян тоже к порядку призвали...Я как понимаю, гражданская война - это когда власть в стране поделить не могут разные кучки идиотов. Во вторую мировую власть никто не делил- тут просто вырезали славян для расширения жизненного пространства " белой" РАСЫ , то есть уничтожения реальной белой расы , ну и евреев ( или я бы сказал смесь евреев и славян ) ну а на этих делали деньги )))) Поэтому , Алтай не забивай себе голову всякой ерундой )))) в таких случаях лучше сказки очитать :taunt


Да вот я так же считал. Пока меня немецкие товарищи не пристыдили. У них такие вот взгляды уже считаются анахронизмом. "Реакционнее,чем Наци", примерно так можно перевести их диагноз. Сейчас в ВУЗах преподают, что в отличие от предыдущих войн (исключая французские революционные войны) Вторая Мировая была именно общеевропейской гражданской. Европа рассматривается как единое социальное пространство, на котором сформировались три антагонистические силы: капитализм, социализм и коммунизм. В каждом из отдельных государств все эти силы в той или иной степени присутствовали, но в силу различных причин государства становились выразителями и базой для какой-то одной силы. С коммунистами и капиталистами все понятно, а вот ось Берлин-Рим (без Токио) рассматривается база для социалистов.

Раз так, то и война 1939-45 рассматривается как кульминация социальной и идеологической борьбы в Европе. Франция, к примеру, не была оккупирована, там просто при поддержке немцев к власти пришли радикальные социалисты во главе с Петеном. А началось все еще раньше, в 1918. Коминтерн, перманентная революция, антикоминтерновский акт - это все этапы гражданской войны. В результате произошла смена политических элит во всех европейских странах, в том числе - в СССР.

Еще раз подчеркну: это позиция профессуры, этому учат. На бытовой уровень простого европейца это доходит в упрощенной форме: "Это была не война народов, а война идей. Тут не может быть правых и виноватых", "Это общеевропейская трагения, вина за которую лежит на отдельных недальновидных политиках", "мы строим общеевропейский дом, не нужно концентрироваться на прошлом", "где поют военные песни - будущее умирает", "дедушка, я верю, что ты был хорошим человеком". Ну так далее.

Хочется посмотреть, как это выглядит в русском изложении.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:29 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Алтай писал(а):
"Это была не война народов, а война идей"

Очень сомнительно это звучит...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:44 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
OSh писал(а):
Очень сомнительно это звучит...


Для нас - да. Но если смотреть национальный состав вооруженных сил гитлеровской коалиции, да еще и вместе с ХиВи, звучит не настолько уж абсурдно. Эта идея не на пустом месте строится, там обоснование серьезное. Не буду оффтопить.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 23:53 
Гуру

Зарегистрирован: 09 май 2012, 15:19
Сообщения: 6871
Странно это - смотреть с одной стороны. Если не смотреть с нашей - картина будет неполной. А если смотреть... Сомнительно мне, что наши предки в Великую Отечественную убивали и умирали за идею - а не за своих убитых родных, друзей, любимых (читай - за свой народ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 00:17 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2012, 21:30
Сообщения: 1143
OSh писал(а):
Странно это - смотреть с одной стороны. Если не смотреть с нашей - картина будет неполной. А если смотреть... Сомнительно мне, что наши предки в Великую Отечественную убивали и умирали за идею - а не за своих убитых родных, друзей, любимых (читай - за свой народ).


Во-во. Уж в начале-то войны товарищи Эренбург и Симонов без всякой идеологической мути призывали: убей НЕМЦА! Да и Гитлер вполне однозначно высказывался в отношении унтерменшей. Я сам-то в курсе. Мне бы все же фамилию того историка, который или не в курсе, или как-то эти все казусы объяснить сумел.

_________________
BATTLE!!!(c) Michael


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 06:05 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
Алтай , таким способом они просто оправдывают 4 рейх...Практически все мелкие и не арийские страны ЕС лишены своей экономики.. их используют как обслуживающий персонал . Про францию соглашусь , но во всех практически оккупированных странах , власть не менялась, потому что плавно ложилась под немцев ... Очень все напоминает что то ... Только в те годы делалось все силой оружия, а сейчас все продается за бабки. Сейчас не режут евреев, только потому что все их богатства виртуальны. а вот у русских или арабов богатства реальные и поэтому на их территориях постоянно идут войны или народ уничтожается всякими другими методами ( ну мы сами видим вокруг что творится )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 10:19 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
я бы сказал не вся мировая война была гржданской войной, а великая отечественная. полицаев и прочих сил самообороны было больше чем партизан в разы.!!!
белорусскую хатынь сжёг 118-й украинский охранный батальон.

хохлы вобще очень сильно "отличились" на войне. кусались и между собой, и с поляками, и с евреями ( в основном они занимались их уничтожением под руководством немцев) и с москалями. и плен сдавались полками вместе с командирами...а тех их из лагерей освобождали так же пачками.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 16:34 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
ну там Камень хохлы хохлам рознь . Отличались то жители присоединенных областей ( они и до сих пор так живут ) В первые дни войны подразделения собранные восновном из жителей зпадных областей пачками сдавались или бежали без огляядки , не забывая дезертироват... Это было одной из причин такого катастрофического поражения... К осени все национальные части были расформированы или перееформированы и порядок сразу стал проявляться. Внутри СССР гражданской назвать сложно , потому как все ээти русские части и украинские и прибалтийские , как только ветер дунул в другую сторону , стали активно переходить на сторону Красной Армии, под немцами оставались только явныые преступники... Немцы такие части воевать против красной Армии почти не использовали , из за ненадежности ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 16:41 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2012, 10:40
Сообщения: 23108
украинцы живут в\на ураине...а хохлы сука везде. кстати одна их особенность- в армии почти все прапора хохлы, в ментовке их тьма (по фамилиям сужу), в других проверяющих\контролирующих службах тож не мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: изба-читальня
СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 16:43 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:14
Сообщения: 1742
Откуда: Светлополянск
ну про прапоров ( а в моем случае мичманов- тут ты 100% )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB