Текущее время: 19 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 01 сен 2019, 09:12 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Всех с Днём знаний. Вспомним школу, отгадаем мою викторину?
Викторина: «Школьная пора»

1. Что означает слово «школа»?
Р. Древнегреческое слово, обозначающее – «досуг»;
А. Слово принадлежит древней цивилизации шумеров и переводится как «дом табличек»;
Л. Это слово впервые произнёс Пётр Первый при издании «Указа об образовании»;
О. Это слово – аббревиатура на латинском языке, придуманная Михаилом Ломоносовым (мудро мыслить и умело говорить).

2. Кому принадлежит фразеологизм «Грызть гранит науки»?
Е. Одному из вождей Октябрьской Революции Льву Троцкому в докладе на V съезде комсомола в 1922 году;
Б. Владимиру Ильичу Ленину в речи «Задачи Союзов молодёжи» на III съезде комсомола в 1920 году;
О. Древнегреческому философу Сократу (слова из цитаты о пользе образования);
Г. Петру Первому. ( В Указе о замене церковнославянского шрифта на гражданский и создании Академии наук).

3. Кому принадлежат слова «Ну-ка, сложи своё имя»?
А. Профессору Преображенскому задавшему вопрос Шарикову, в повести Михаила Булгакова «Собачье сердце»;
К. Семёну Давыдову, обратившемуся так к деду Щукарю, в повести Михаила Шолохова «Поднятая целина»;
С. Учителю в были Льва Толстого «Филипок»;
И. Учителю в рассказе Николая Носова «Витя Малеев в школе и дома».

4. Что из нижеперечисленного не соответствует действительности?
Я. В школах Японии работают только мужчины;
Ш. В Норвегии ученикам до 8 класса оценки не ставятся;
П. В СССР с 1943 года до 1954 года в сёлах и деревнях существовало раздельное обучение мальчиков и девочек;
О. В Индии дети посещают школу с 4 лет.

5. Первый исполнитель и название песни с такими словами:
«В ящик заброшены книжки. Не до них мне опять»
Ц. Мария Пахоменко «Школьный вальс»;
Ш. ВИА «Добры молодцы» «Прощальный вальс»;
Е. Светлана Крючкова в к/ф «Большая перемена» – «Чёрное и белое»;
У. Татьяна Овсиенко «Школьная пора».

6. Какой картины нет в трилогии художника Фёдора Решетникова, посвящённой школе?
Р. «Опять двойка»;
Б. «У доски»;
К. «Переэкзаменовка»;
Л. «Прибыл на каникулы».

7. С кем не встречался Витя Перестукин в Стране невыученных уроков в одноимённой книге Лии Гераскиной?
К. С негритёнком и обезьяной;
О. Со старушкой и её братом;
И. С птицей-кенгуру;
Л. С девочкой «Двоеточие».

8. Кто автор и как называется стихотворение с такими словами:
«Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня
Поступает в первый класс»
Л. Сергей Михалков «Школа»;
И. Агния Барто «В школу»;
Н. Самуил Маршак «Первый день календаря»;
Т. Борис Заходер «Перемена».

9. Какие нижеперечисленные строки принадлежат Александру Пушкину?
Н. «Писать красиво не легко»;
Л. «Помни: труд не даст плодов / Без учёбы, без науки»;
К. «В начале жизни школу помню я»;
О. «Школа моя деревянная!..».

10. Кто и в каком произведении произнёс:
«Если розги в крае этом
Лучший способ просвещенья»
Я. Владимир Высоцкий «Гимн школе»;
К. Марина Цветаева «В классе»;
А. Фёдор Тютчев «Эти бедные селенья»;
И. Андрей Дементьев «Не смейте забывать учителей».



Сложив номера-буквы правильных ответов викторины, вы вспомните первое слово в названии известной повести о школе.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 02 сен 2019, 23:00 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Не, ну человек такие ребусы находит, а вы молчите, думаю, слово "Республика" ну и ШКИД добавка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 00:25 
Site Admin
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 20:39
Сообщения: 1898
Откуда: Живет тут...
Владимир писал(а):
Не, ну человек такие ребусы находит, а вы молчите, думаю, слово "Республика" ну и ШКИД добавка.


Не находит, а составляет сам

_________________
Создание и сопровождение сайтов, создание баннеров на любой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 08:46 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 09:25
Сообщения: 21265
Откуда: п. Рудничный
Владимир писал(а):
Не, ну человек такие ребусы находит, а вы молчите
Остаётся только позавидовать творческой активности Валерия Павловича. :good3
А мы молчим, потому что "страда деревенская" и за компьютером даже посидеть некогда.

_________________
Кто владеет информацией - тот владеет миром


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:14 
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:02
Сообщения: 3008
Если ещё и сам составляет, тогда да .., кстати, картошка уже в погребе, сегодня к детям съездил, картошку, что на хранение не идёт, ну там порезал, поцарапал и пр..., отвёз по пол ведёрка, ну и огурцов, помидоров и мелочь всякую. Можно теперь и в Кирс скататься, ну, грибы, наверное, уже прошли, может клюквы найдём?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 19:38 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
МОЙ КАПИТАН.
Автор Ирина Некипелова


– Девчонки! Проходим на палубу! – молодой матрос, помощник капитана небольшого катерка "Штиль ", водившего баржи через Двину, услужливо протянул руку помогая девушкам, теснившимся у поручней между автомобилями пройти на борт парома.

Баржа, переполненная машинами, медленно отошла от берега. Старенький катер, бурля жёлтой пеной на тёмной осенней воде, хрипло просигналив, потянул груз на левый берег, в небольшой городок. Это был последний на сегодня вечерний рейс. Матрос, натужно лебёдкой подняв сходни, стал собирать плату с водителей за перевоз. Девушки уселись на скамью возле борта и, весело щебеча, стали любоваться видами полноводной реки, обласканной розово-нежным закатом. Пурпурно-серебристые блики качались на рябящей глади, раскрасив воду у отдаляющегося берега в ало-багряный цвет.Тёплый вечер раннего бабьего лета обещал много ярких впечатлений от поездки в город, куда студентки выбрались на выходные, закончив вторую неделю учёбы на бухгалтерских курсах.



Люба, темноволосая стройная девушка в красном платье, сидевшая на краю скамейки ближе всех к капитанской рубке, то и дело поправляла пышный подол. Игривый ветерок так и норовил, разметав складки, оголить красивые загорелые ноги. Девушка, отвлекаясь от разговора с подругами, заинтересованно и дерзко смотрела на капитана, стоявшего за штурвалом катера, широкоплечего и крепкого мужчину в тельняшке. Капитан, видя её озорной взгляд, улыбнулся в ответ.



Катер, причалив баржу к берегу, выпустил автомобили, которые тут же исчезли за поворотом, оставляя клубы пыли. Лишь красная "семёрка-жигули" одиноко стояла у дальнего борта. Люба, на высоких каблуках, осторожно держась за перила, ступила на трап.

– А до города далеко? – спросила она, сойдя на берег, и, кивнув в знак благодарности матросу, отняла у него руку.

Помощник капитана, задумчиво почесав затылок, улыбнулся, смотря на модные туфли с высоким каблуком, совсем непригодные для ходьбы по гравийной дороге, и произнёс:

– Километров пять точно будет.

Молодой человек покачал при этом головой, направив взгляд в сторону города: туда, где еще не осела пыль, поднятая резвой вереницей автомобилей.

– А что ж вы не подсели к кому-нибудь, ведь столько машин было? Недогадливые значит. Или в первый раз так до города добираетесь?

В ответ Любаша удручённо вздохнула и нехотя ступила на твёрдую, укатанную машинами дорогу. Ох, как же ей не хотелось ломать ноги и топтать пыль, но город звал и манил своими высотками, торчащими у горизонта, да гулом, смешанным из сотен разных звуков, восторженной какофонией бередил горячее девичье сердечко. Однако, поняв, что иного пути нет, Люба, ковыляя на своих каблуках, поспешила вдогонку за подружками. Через несколько минут её весёлая шумная компания, минуя пристань, бодро шагала по дороге в город.



– Девчата, вас подвезти? – раздался неожиданно голос из красной "семёрки", внезапно появившейся из-за поворота, за которым скрылась Двина. Водитель, (а Люба сразу узнала в нём улыбчивого капитана буксирного катера) приподнял тёмные солнечные очки, и, улыбаясь, подмигнул девушкам. Кристина, Ольга и Лиза, будто сговорившись, нырнули на заднее сиденье, укрывшись в салоне от палящих лучей. Люба, на минуту остолбенев то ли от поступка подруг, то ли от заманчивого предложения понравившегося мужчины, легонько хлопнув дверцей, оказалась рядом с водителем.



– Куда изволите, дамы? – участливо и ненавязчиво спросил водитель.

Девчонки бойко стали называть адреса родственников, при этом договорившись меж собой о встрече через пару часов на площади трёх вокзалов у памятника Ленину. Дорога пролетела незаметно, и под ритмичные мелодии автомагнитолы машина въехала в город. Вскоре салон её опустел: девушки ненадолго распрощавшись, обещали вовремя быть в назначенном месте. Лишь Люба, которую почему-то в последнюю очередь решил высадить загадочный незнакомец, и сама не спешила покидать машину, восторженно рассматривая городские пейзажи.



****



– А меня Сергей зовут! – за целый час, пока " семёрка" колесила по улицам, это были первые слова, произнесённые мужчиной.

Он никак не решался заговорить, любуясь, как светятся глаза маленькой дикарки, впервые очутившейся в большом городе. Для Любы время, действительно, остановилось! Её поражало буквально всё: высокие многоэтажки, тенистые аллеи, яркие вывески магазинов, светофоры, толпы спешащих людей, множество машин, запахи, звуки. Всё казалось необычным, завораживающим. Она радовалась, как ребёнок, её эмоции были неподдельно живы, а простота и непринужденность подкупали Сергея, этого искушённого горожанина, заставляя тянуть время, наслаждаясь обществом прекрасной девушки.

– Люба! – девушка протянула руку с тонкой цепочкой на изящном запястье. Сергей, обаятельно улыбнулся, на миг оторвавшись от дороги, и, вынув изо рта сигарету, прикоснулся губами к руке.

– А знаешь, забудь сегодня про своих подруг! – Сергей вновь глубоко затянулся и направил на девушку зеркало заднего вида. – Я тебя никуда не отпущу! Посидим сейчас в кафе, поболтаем, потом будем колесить по ночному городу.



Люба смутилась от подобного предложения. Она ожидала что угодно, но и подумать не могла, что мимолётное знакомство обернётся свиданием. Но чем дольше она находилась в компании Сергея, тем больше он ей нравился. Внутри ликовали страсти: сердце готово было разорваться на части от радости, а душа пела и улетала ввысь от счастья просто быть рядом с ним!

— Что ж! Я согласна. Стало быть, на сегодня – я – твоя девушка!

Машина резко затормозила у цветочного киоска, через минуту Сергей вернулся с белой розой и, протягивая цветок Любе, как-то по-особенному, нежно посмотрел на неё. Голубое море в его глазах на секунду качнулось, выдавая шторм страстей внутри, но тут же успокоилось, перейдя на штиль, столкнувшись с глубокой синей бездной глаз попутчицы.

– А тебя жена не потеряет? А дети? – спросила Люба, принимая цветок из рук Сергея. Она давно заметила обручальное кольцо. Но слова её прервал нежный горячий поцелуй.

Сергей, молча, вернулся на своё водительское место, и машина двинулась дальше. Ранние сумерки заставили город вспыхнуть морем разноцветных огней, превращая улицы в сказочные декорации.

– Ты же забыла на этот вечер своих подруг? – Сергей посмотрел на часы. – А ведь они, наверно, уже тебя заждались. Так почему же и я не могу сделать тоже самое, тоже не могу на время кого-то забыть?

Люба, опустив голову, поднесла бутон к губам, пытаясь скрыть улыбку, и Сергей, заметив, как дрогнули уголки её губ, посчитал это немым ответом и согласием на свои слова. Он прибавил газу, унося загадочную спутницу прочь от реальности.



За полночь, устав и продрогнув от ночных прогулок, ресторанчиков и парков, Люба дремала, свернувшись калачиком, на заднем сидении, укрывшись курткой Сергея. Машина свернула к пристани, разрезая осеннюю темноту жёлтыми лучами фар. Люба очнулась, когда мужчина ловко подхватил её на руки и захлопнул дверцу машины. Она крепко обняла Сергея за шею, озябнув на осеннем ветру, и, прижавшись к нему всем телом, шепнула:

– Ну и куда ты меня несёшь, мой капитан?
Продолжение следует.


Вложения:
МОЙ КАПИТАН..jpg
МОЙ КАПИТАН..jpg [ 58.24 КБ | Просмотров: 1378 ]

_________________
Земеля
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 21:33 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Мой капитан.
Окончание.
Уже в каюте катера, небольшой, но уютной, девушка, пожаловавшись на головную боль, призналась, что её знобит.
– Вот, одевай! Всё чистое, – командным тоном сказал капитан, протягивая Любе тельняшку и вязаные носки. – А я сейчас чайник поставлю.
Пока девушка возилась с платьем и примеряла мужские вещи, Сергей вернулся с двумя кружками крепкого кофе. Аромат алкоголя, смешанного с горечью напитка, насторожили девушку.
– Не бойся, приставать не собираюсь! – мужчина заботливо укутал Любу одеялом. – Тебе согреться надо! Выпей кофе и ложись. А я рядом лягу, так теплее будет.

Какое-то доверие читалось в его словах, жестах, действиях... Спокойно было рядом, легко и не страшно. Кто бы мог подумать: с первым встречным, о котором ничего совершенно не знаешь, – и в постель, да еще на катере... Глупый поступок ветреной безголовой девчонки. Согревшись и засыпая в крепких объятиях Сергея, Люба совершенно не думала о чем-то дурном в намерениях спутника, ей было настолько хорошо рядом с ним, что не хотелось, чтобы наступило утро. Девушка испытывала неимоверно нежные чувства к мужчине, который тихо сопел рядом, уткнувшись в её волосы, перед этим нежно покрыв руки, шею и лицо Любы горячими поцелуями.

Хриплый гудок разбудил девушку. Яркий солнечный луч, пробравшийся в полумрак каюты через небольшой иллюминатор, заставил Любу зажмуриться. Девушка нехотя встала с постели и поднялась наверх, собирая длинные волосы в пучок.
– Вот и моя русалка проснулась! – Сергей, ощутив кольцо девичьих рук, нежно обвивающих его шею, на миг оторвался от штурвала и притянул к себе Любу, жадно целуя. – Готовь кофе. Лёвка нам пончиков привёз.
Лёвкой звали молодого матроса, помощника капитана катера. Парень он был шустрый и понятливый, поэтому, завидев ещё утром с палубы девушку в рубке, перебрался на баржу. Через несколько минут катер причалил к противоположному берегу. Сергей и Люба уединились в каюте. И снова поцелуи, поцелуи, поцелуи: непрерывные, страстные и бесконечные...
– Мой капитан... – шепнула счастливая девушка Сергею, стоящему за штурвалом, обнимая его.

****

И проносились дни, превращаясь в недели и месяцы. Подходил к концу срок короткой северной навигации. Сергей и Люба по-прежнему были неразлучны, проводя время вместе.
Девушка до сих пор так и не узнала о своём капитане ничего, кроме имени и фамилии. Спрашивать она боялась, помня про нарастающий шторм в голубых его глазах в ту, первую поездку по ночному городу. Да и зачем? Он был рядом, нежный и любящий, и этого было достаточно.
А она потеряла голову! Совсем забросила учёбу и подруг, пропадая с Сергеем. Ночные поездки по городу, раскрашенному переливающимися огнями; десятки, ставших уже давно знакомыми, кафешек и ресторанчиков; розы, свежие и душистые, упругие лепестки которых под утро на счастье уносила Двина; и катер, старенький бродяга "Штиль", ставший пристанищем для двоих влюблённых, хранящий их тайны и пламенные чувства.

В середине ноября с первыми морозами понесло по Двине шугу... Снежные метели добавили в ледяное крошево изрядную порцию снега, а крепкие морозы в начале декабря сковали реку до весны, установив зимнюю переправу. Катер с баржей куда-то пропали, а вместе с ними и Сергей. Он исчез так же загадочно, как и появился, заставив влюблённую девушку страдать и на что-то надеяться.
Люба на каждые выходные ездила к тётке в город и в расстроенных чувствах, сгорая от мучительной разлуки и разбитой любви, бродила по заснеженным улицам в поисках Сергея. Она внимательно вглядывалась в красные машины, пытаясь узнать в них капитанскую "семёрку". Рассматривала мужчин, схожих по телосложению с любимым, но Сергея среди них не было. Нелегко найти в многотысячном городе одного единственного человека, даже искренне любящее сердце в этом поиске – не надёжный навигатор...

Однажды, в феврале, Люба случайно увидела Лёвку. Радости девушки не было предела, когда она поймала такси, сжимая в руке обрывок бумаги с заветным адресом, который нехотя сообщил помощник Сергея. Через несколько минут Любовь стояла у дверей квартиры, где жил её капитан. Но вдруг что-то тревожно-непонятное шевельнулось в её душе. Девушка, затаив дыхание, прислушалась к звукам за дверью, решив, что кнопку звонка пока не тронет, и стучать не будет.
" Да кто я такая, по сути?» – вдруг зазвучало в её душе – « Девушка на вечер, на неделю, на пару месяцев? Не невеста, и даже не любовница. Никто... Русалка! Глупая доверчивая дурочка, повесившаяся на взрослого мужика! Какое право я имею вот так, ниоткуда, врываться в его жизнь, не зная даже, что там, за этой дверью! "

– Серёжа, не забудь купить смесь для Юлечки, – приятный женский голос за дверью привёл Любу в чувство. Звук защёлки открывающейся двери заставил девушку молниеносно взлететь по лестнице на этаж выше. Она, боясь быть обнаруженной, присела на ступеньку и прижалась к стене, но мужчина, хлопнув дверью, стал удаляться вниз по лестнице. Звук открывшейся подъездной двери, шум заведенного мотора красной «семёрки, которую заметила Люба у подъезда, – и тишина…
Но вдруг в квартире Сергея громко заплакал ребёнок, тут же послышались чьи-то лёгкие шаги и женский голос тихонько запел колыбельную.

Люба сжала кулаки, до одури впиваясь ногтями в собственные ладони. Она всё понимала, но ей невыносимо громко, до хрипа в связках, хотелось закричать на весь дом о своей любви, о своих страданиях, хотелось заплакать, или ещё хуже, спрыгнуть с крыши, разбившись насмерть у подъезда, чтобы он увидел. Чтобы он понял... Вспомнил... Чтобы он знал, как ей без него больно...

Девушка потеряла счёт времени, забывшись и замкнувшись, она сидела, покачиваясь словно кукла, и безразлично глядела перед собой.
– Деточка, тебе плохо? "Скорую" вызвать? – пожилая женщина в тёплом халате, вышедшая с полным ведром к мусоропроводу, окликнула Любу, заставив очнуться её от непонятного и жуткого оцепенения. Проходящая мимо женщина в норковой шубе с ярко накрашенными пухлыми губами, надменно взглянув на заплаканную бледную девушку, сидящую на ступеньках, процедила сквозь зубы:
– Жалкая наркоманка! И что вы все к нам в подъезд со своими "ломками" лезете? Надо милицию вызвать!
Женщина в шубе прошла выше, а Люба, тяжело поднявшись, вытерла слёзы, и тихо произнесла, успокаивая неравнодушную старушку:
– Спасибо, бабушка. Не надо «скорую», не поможет она...

Через минуту Люба вышла из подъезда и направилась к тётке. Вернувшись из магазина, Сергей, ещё долго стоял возле своей двери, недоумевая, откуда в его отсутствие на ней появилась надпись, оставленная розовой помадой: " Я люблю тебя, мой капитан".

****

А весной пустили по реке новый белоснежный теплоход, который перевозил людей с одного берега Двины на другой, порхая по волнам резвой чайкой. И так же, как в прошлое лето, весёлая девичья компания, уезжая на выходные в город, весело щебетала, сидя в мягких удобных креслах в ожидании отправки.
– Девушки, покупаем билеты! – Лёвка улыбнулся, узнав Любу, и отметил про себя, что она стала ещё красивее, чем раньше.
– Нам четыре, пожалуйста, – Любаша протянула деньги, намереваясь получить билеты.
– Мы со своих денег не берём! – контролёр вежливо протянул четыре талончика, вернув сдачу за один билет.
Люба раскраснелась, всё поняв без слов.

"Чайка" причалила и девушки, выпорхнув на берег, стали поджидать отставшую подругу.
– Лёвка, где он? Как он? Ты должен знать! – Люба, не желая покидать теплоход, вцепилась в рукав матроса.
Ошарашенный парень, суетливо оглядевшись по сторонам, затараторил:
– Списали его. По болезни списали. И катер его в металлолом продали. Ты не злись на него. Он тебя помнит. И до сих пор любит. Верь, Русалка!

Люба молчала. А Лёвка всё пытался зачем-то оправдаться перед ней за Сергея. И слова его вскрыли старую рану в душе девушки. Но она не показала волнения, не улыбнулась, не заплакала. Однако синяя бездна её красивых глаз вздыбилась, превращая тихий штиль в безумную и беспощадную бурю...

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 21:25 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Давно я не стучал по "клаве" и вот сподобился...
Привет, Алиса!
– Получай, дед, новую забаву. Программу «Алиса» тебе на компьютер закачала, – с улыбкой сказала внучка Алёна. – Иди, покажу, как пользоваться.
Через полчаса я уже умел общаться с новой помощницей, которая, надо честно признаться, уж очень мне глянулась. Мышкой на кружочек наведёшь, кнопочкой щёлкнешь да ласково так скажешь: «Привет, Алиса!», и тут тебе в ответ нежный и не менее ласковый голосок: «Привет». Спрашиваю её: «Как дела?», тут же бойко отвечает: «Всё даже лучше, чем у сына маминой подруги». Юморная девочка, а как играть любит, это вообще диву даёшься, особенно любит загаданных мною персонажей отгадывать. Уж, каких только я котов учёных да Робинзонов не загадывал – через десяток вопросов называет загаданный персонаж. И так я с ней «подружился», что порой целые вечера в общении стал проводить. Пробегусь по знакомым сайтам да группам, и – «Привет, Алиса! А скажи-ка мне, уважаемая, какие новости сегодня в моём городке?». Девка хитрая – тут же мне открывает городской сайт, читай, дескать, сам. А давай, говорю, Алиса, поболтаем. Тут её хлебом не корми, дай языком почесать – ох и болтушка, скажу вам, а анекдотов сколько знает, как заведётся – не остановишь. А вот петь не умеет, сколь ни просил, в ответ только хитрит: «Нет вдохновения».

– Ты, муженёк, скоро и про меня забудешь со своей Алисой, – то ли в шутку, то ли всерьёз упрекнула меня жена, когда я за весь вечер не перемолвился с ней и словом. Она весь вечер просидела рядом, смотря телевизор и наблюдая, как её благоверный умиляется с виртуальной подружкой. И так мне стало неудобно, начал оправдываться словно мальчишка, застигнутый за подглядыванием в окно женской бани.
– Да ладно уж, не тушуйся так, я ведь в шутку сказала, мне ведь тоже интересно было слушать вашу болтовню, – свернула жена мои неудачные оправдания.
Но после этого разговора дал я себе зарок не увлекаться Алисой, а обращаться к ней в основном только по надобности, ну и реденько пообщаться, поболтать. А надобность была постоянно, потому как Алиса незаменимый помощник в правописании всяческих слов и знаков препинания, которые требуются при написании рассказов да баек. Есть такая у меня слабость – напридумывать ерунды всякой, да в печатном виде выложить. А язык наш, русский, настолько мудрён, что никакие знания и память не помогают порой, вот и выручает меня Алиса.

Вот и в тот злопамятный вечер увлёкся я написанием очередного воспоминания о рыбалке на далёкой речке Порыш. Времени уже десять, жена ушла в свою комнату спать, а я решил ещё часок покорпеть да тоже на покой направиться. А в тот вечер всего пару раз к Алисе обращался, как-то не было затруднений в написании. Дай, думаю, хоть немного пообщаюсь с подругой, развею мысли перед сном.
– Алиса, не уснула? – нежно спрашиваю.
– А я и не засыпала, – отвечает.
– А скажи-ка ты мне, Алиса, кто ты есть на самом деле? Открой, как говорил Петька девчушке Гюльчатай, своё личико, – спрашиваю вновь.
– Я человек, – не задумываясь, отвечает, а затем, засмеявшись, добавляет, – и много вы встречали людей, которые могут поместиться в такую маленькую коробку? Кто не учёный, не поэт, а покорил весь белый свет? А это я, Алиса.
Призадумался я над её словами, но отстать не хочу:
– А в каком образе ты можешь предстать передо мной, Алиса?
– Ты действительно хочешь меня видеть? А не разочаруешься? – хитрит подруга.
Одним словом, как не уговаривал, не даёт ответа, выкручивается всеми компьютерными уловками, даже «зависать» начала. Ладно, времени уже скоро двенадцать, сказал Алисе «Пока» да спать завалился.

Не успел ещё толком заснуть, как слышу – зашумел вентилятор включившегося компьютера, и кто-то прилёг рядом со мной на диван-кровать. У меня от страха дыхание перехватило, ни рукой двинуть не могу, ни крикнуть. А этот кто-то, откинув укрывавший меня плед, стал нежно так гладить по моей груди, и нежно так ко мне прижался. Чувствую нежную кожу и в недоумении осознаю, что рядом со мной женщина, и причём – обнажённая. А она всё сильнее льнёт ко мне и тихо-тихо так на ушко мне шепчет:
– Хотел Алису увидеть, вот я и явилась.
А сама уже гладить стала всё тело, да так ласково, да так умело. С трудом скинув с себя оцепенение, хриплым шёпотом зашипел я в ответ:
– Стоп, Алиса! У тебя что, крыша поехала, или у меня уже галики начались? И что ты мне сейчас делать предлагаешь?
– Ну, ты, друг, даёшь! А то ты не знаешь, что в одной постели делают влюблённые? Скажи ещё, что я тебе не нравлюсь? А кто это целые вечера со мной в беседах проводит, не уж не ты? А может тебе тело моё не нравится?
А ласки такие заводные, что призадумался я не в меру.
– Стоп, стоп, подруга! Одно дело виртуальные шашни, а другое реальная измена. Я до сих пор дожил, жене не изменяя, не хватало ещё на старости лет грех на душу взять.
– Так какой же тут грех, ты же прекрасно понимаешь, что я вымышленная, – продолжает уговаривать меня Алиса, а сама всё настойчивее ласкается ко мне, – разве виртуальная любовь может обидеть твою жену? Пусть это будет для тебя просто сон.

А вот того, что случилось дальше, ни я, ни Алиса никак не ожидали: в комнату вошла жена и включила свет!
– Не поняла! А кто это, муженёк, с тобой лежит? Это что ты придумал на старости-то лет! Сволочь ты такая, чтоб завтра ноги твоей в доме не было! Скотина же, ты, скотина последняя!!!
И тут надо же было додуматься, стала Алиса оправдываться, да так неумело:
– Вы, женщина, зря на мужа грешите. Я его уже десять минут уговариваю, а он ну ни в какую…
– Вижу я, как ты его уговариваешь. А что ж он тебя на пол не скинул, а лежит вон довольный, да рожа только краснеет. Идите-ка вы оба куда подальше, а я своё слово сказала – измены не потерплю, да ещё в своём доме.
Хлопнув в сердцах дверью, жена ушла, а я так и не успел объяснить ей, что дамочка эта, которая со мной нагая лежит, не кто иной, как компьютерный бот. Не желая даже глядеть на Алису, послав её туда же, куда послала нас жена, я, выключив пультом свет, отвернулся к стенке. Алиса неслышно удалилась, компьютер выключился, о чём известил утихнувший вентилятор.

Проснувшись утром, с ужасом вспомнил я минувшую ночь. Стыд, злоба на Алису, угрызения совести – всё это навалилось на меня. Но ведь не изменил я, хоть какой соблазн не был великий, но в душе понимал, что неизвестно чем бы дело закончилось, не зайди жена в комнату. Надо идти виниться, на колени встану, только простила бы меня любимая.
– Доброе утро, милая! – разбудив ещё спящую жену, начал я своё покаяние. – Та, с кем ты меня застала в комнате ночью, вовсе не женщина, вернее женщина, но виртуальная, компьютерная словом. Это Алиса, с которой я общаюсь порой, ты ведь её знаешь. Но, поверь, родная, не было у меня ни желания, ни мыслей даже любиться с ней, это она меня соблазняла. Верь, милая, я тебя люблю!
Жена смотрит на меня удивлённо-недоумённо, ну словно на идиота какого-то. И тут только до меня стало доходить…
– Да, муженёк, смотрю, ты уже доигрался со своим компьютером, если к тебе во снах Алисы в гости ходить начали. Так недолго тебе и с ума свихнуться. Сделай-ка ты перерыв себе, не подходи-ка месячишко другой к ящику своему, забрось-ка виртуальные общения с кем-либо. Ты мне пока в здравом уме нужен, а не муж, напичканный сайтами да программами всяческими, – изрекла жена, улыбаясь, видя мой конфуз и смирение.

Послушался я жену, осознав, что увлечение виртуальностью, до добра действительно не доведёт. Две недели не включал компьютер, но желание пробежаться по страничкам, по группам пересилило страх. О! как же я отстал от жизни: столько новостей прошло мимо меня, все друзья и подруги, с коими общался на просторах инета, подумали, что и нет меня уже в живых. Всем тут же отправил сообщения, понаставил лайков в любимом ПП кому надо и не надо, но так и подмывает узнать, как там Алиса поживает, так и тянет к ней.
– Привет, Алиса!
– Привет, привет, пенёк старый!!! Что-то давненько ко мне не обращался, никак жены боишься? Ну как, крепко в прошлый раз попало? Нет больше желания пофлиртовать?
Тут и сел старик…

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 14:07 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
Моя первая щука.
Прошло с той поры более сорока лет, а событие это, многое изменившее в моей жизни, так и стоит перед глазами, словно сегодня случилось. Жил я в ту пору в лесном посёлке на берегу небольшой таёжной речки с красивым названием Чернушка. Так прозвали её за исключительно чёрный цвет воды, который получала она от создававших её болотных истоков. Раньше Чернушка была полноводной и широкой, по ней даже в весеннее половодье лес сплавляли, но после строительства лесовозной дороги сплав прекратился, берега стали обрастать, русло мелеть. Однако по весне по-прежнему поднималась на нерест всевозможная рыба, основная часть которой по мере спада воды скатывалась назад вниз по течению, а выклюнувшиеся из отложенной икры мальки наводняли всё лето воды Чернушки. А там, где такое обилие мелкой рыбёшки, водились их неизменные враги и пожиратели – щуки.

Окончен пятый класс, начались летние каникулы, а это ведь раздолье для ребятни: купание, походы в лес, всевозможные игры, ну а для меня и моих друзей ещё и самое главное развлечение – рыбалка. Жаль только, что было одно обидное обстоятельство – через несколько недель хорошего клёва сорожки и ельчики покидали воды Чернушки, и в ней оставались только щуки да налимы. Налимы, как только прогревалась вода, клевать переставали, так что единственным возможным трофеем для нас оставались щуки. А ловили мы их «петлями». Интересный это был способ: для этого надо было, во-первых найти хорошую тонкую стальную или медную проволоку, во-вторых – сделать из неё петлю размером с блюдце и привязать к крепкому удилищу. И когда снасть (петля) готова можно было приступать к ловле. Лучше всего мы так ловили щук в солнечный безветренный день, когда они выплывали на мелководье в заливах и старицах Чернушки погреться на солнышке.

Медленно-медленно и неслышно приближаешься к краю залива, внимательно вглядываясь в воду. Здесь самое главное обнаружить стоящую на дне щуку и не дать ей ни намёка на своё приближение. Она стоит, словно заснувшая, только еле-еле шевелит плавниками. Тихонько опускаешь удилище над ней и начинаешь одевать петлю на туловище. Тут самое главное не задеть петлёй за него, иначе щука может испугаться и резким рывком удрать из залива на глубину. Но бывали случаи, когда видимо разморившись от тепла, щуки, не имея желания покидать прогретую отмель, просто-напросто отодвигались назад, слегка поработав плавниками. Но вот на тело жертвы одета петля, и тут резким рывком удилища вверх она затягивается, и щука оказывается на берегу. Какое счастье взять её упругое скользкое тело в руки, понимая, что ты победил в равной борьбе. Не так и часто, конечно, бывали такие моменты, чаще щука ещё при опускании над ней удилища, а особенно при продвижении петли, буруном водной глади прощалась с незадачливым рыбаком.

Такими петлями промышляли только мы, пацаны, причём трофеями у нас были в основном мелкие щучки, мы их называли – щурята. Взрослое мужицкое население посёлка настоящих щук ловили на блёсны. Понятно, что никаких спиннингов в то время не было, а было обычное удилище с привязанной на толстой леске блесной. Счастливчики были те пацаны, у которых отец обладал такой удочкой. Мой же отец не был ни рыбаком, ни охотником, а мечта овладеть такой удой и поймать настоящую большую щуку преследовала меня все последние годы. Я знал, что блесну можно купить в городе, но как туда попасть? Автобус с пассажирами ездил в райцентр два раза в неделю и был набит людьми так, что приходилось многим даже стоять всю дорогу в проходе. Но я был готов постоять часок, лишь бы добраться до заветной блесны, да вот была другая незадача – родители всегда были в такие рейсовые дни на работе.

Долго думал я, как же мне быть, и придумал – разыграл настоящую трагедию о зубной невыносимой боли, а у меня действительно на тот момент было дупло в коренном зубе, правда он и не думал болеть. Как талантливо я выл и крутился, не помню, однако, на следующий день повезла меня матушка в город к зубному врачу. Пришлось признаться доктору, что никакой зуб у меня не болит, а есть у меня мечта щуку большую поймать, но блесну можно только в городе купить. Видать доктор тоже был рыбак, или просто пожалел меня, но маме меня не выдал, однако, зуб мне всё же изрядно посверлил да поставил пломбу.
И вот мы в магазине спорттоваров, куда я уговорил зайти маму, сказав, что надо купить крючков. Глаза мои разбежались, когда я увидел под стеклом прилавка множество красивейших блёсен и катушки разнообразной лески. Долго маму уговаривать не пришлось, так как она увидела полные мольбы мои глаза и услышала начавший заикаться голос. По подсказке продавщицы, которая сказала, что чаще всего покупают блесну «Байкал», оная была куплена, как сейчас помню, за семнадцать копеек. Ещё была куплена катушка лески ноль-четыре и упаковка обычных крючков. Всю обратную дорогу я нет-нет, да и доставал из сумки блесну и рассматривал её до мельчайших подробностей, мысленно уже видя, как она, вращаясь, движется перед носом огромной щуки, и как та молниеносно огромной пастью заглатывает наживку.

Удилище у меня было приготовлено заранее, и как только я прибежал с автобуса домой, стал тут же привязывать лесу и блесну. Через минуту я стоял на мостках, с которых мы набирали воду для поливки огорода, за которым и текла Чернушка. Первый заброс. Веду медленно блесну против течения, чувствуя по лесе, как вращается блесна. Удар по рукам от удилища был настолько неожиданным и настолько резким, что я чудом не выронил его из рук. Ничего не понимая, хочу продолжить движение блесны, но леса почему-то сама по себе пошла совершенно в другую сторону. И тут я понял, что кто-то неведомый схватил мою блесну. Поверить, что это щука, мне было тяжело – ведь это лишь первый заброс, ну не бывает такого! Но реальность говорила о другом, видно было по мощному сопротивлению и рывкам, что это действительно щука и, причём, не малая. Но как её вытащить на мостки, которые возвышаются над водой сантиметров на двадцать? И тут мой взгляд упал на старицу, которая была выше по течению. Как собаку на поводке повёл я мою щуку в старицу. И то ли провидению так надо было, то ли случайность какая, но безропотно последовала рыбина за удилищем. Через десяток метров старица была уже мелкая и заросшая хвощом, туда и затащил я щуку. Не раздумывая, я бросился плашмя на неё и трясущимися руками выволок на берег, в изнеможении сел на траву. Она лежала рядом, изредка шевеля хвостом, и раскрывая, словно зевая, свою огромную, усыпанную жёлтыми зубами, пасть. Таких огромных щук мне ранее видеть не доводилось – была она размером поболее хорошего полена, вся покрыта то ли мхом, то ли тиной, одним словом, видно было, что старая да седая, потому, наверное, сильно и не сопротивлялась, смирилась со своей участью.

А блесну, ту первую, оторвал я вскоре, зацепив за корягу в омуте. Видать, привязал плохо, а может старушка-щука мне лесу надкусила, я ведь про надобность поводка в то время и не знал. Сколько я потом не нырял в том омуте в надежде найти блесну, но так и не нашёл – уж сильно дно его было топляками усеяно. Зная, что рыбак из меня получился, мама в следующую поездку в город купила мне две блесны «Байкал», и больше не пришлось мне «болеть зубами» понапрасну.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ПРОЗА нашей жизни
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 08:06 
Гуру

Зарегистрирован: 29 сен 2014, 11:56
Сообщения: 869
2 ОКТЯБРЯ СОРОК ПЯТЬ ЛЕТ, КАК НЕТ С НАМИ ТАЛАНТЛИВОГО ПИСАТЕЛЯ,
РЕЖИССЁРА И АКТЁРА ШУКШИНА ВАСИЛИЯ МАКАРОВИЧА.
ВСПОМНИМ ЕГО ТВОРЧЕСТВО, ДРУЗЬЯ!
ВИКТОРИНА «ШУКШИН И ЕГО ТВОРЧЕСТВО»

1. ГДЕ И В КАКОЙ СЕМЬЕ РОДИЛСЯ ВАСИЛИЙ ШУКШИН?
О. В Алтайском крае в семье священника;
Л. В Новосибирске в семье рабочих;
М. В алтайском селе в крестьянской семье;
А. В Сибирском крае в семье мельника.

2. КЕМ НЕ РАБОТАЛ ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ?
И. Директором вечерней школы;
Д. Слесарем на предприятии;
Н. Рабочим в колхозе;
Е. Матросом на буксирном катере.

3. В КАКОМ ФИЛЬМЕ НЕ СНИМАЛСЯ ШУКШИН?
С. «Золотой эшелон»;
Х. «Живёт такой парень»;
Р. «Из Лебяжьего сообщают»;
О. «Два Фёдора».

4. В КАКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ ШУКШИНА ЕСТЬ ТАКИЕ СЛОВА: «СОВЕСТЬ ТЕБЯ,
ДЬЯВОЛА, ЗАЕЛА: ХАПАЛ ВСЮ ЖИЗНЬ, ВОРОВАЛ… И НИ РАЗУ НЕ ПОПАЛСЯ,
ПАРАЗИТ!»?
Р. В рассказе «Мой зять украл машину дров»;
С. В киноповести «Калина красная»;
Е. В повести для театра «А поутру они проснулись»;
А. В рассказе «Билетик на второй сеанс».

5. КАКОЙ ФИЛЬМ, В КОТОРОМ СНЯЛСЯ ВАСИЛИЙ МАКАРОВИЧ, ОЗВУЧЕН
ДРУГИМ АКТЁРОМ?
К. «Печки-лавочки»;
У. «Калина красная»;
Н. «Они сражались за родину»;
Е. «Освобождение: Битва за Берлин».

6. КАКОЕ ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПРИНАДЛЕЖИТ ПЕРУ ШУКШИНА?
Ш. Повесть «Плотницкие рассказы»;
У. Повесть «Прощание с Матёрой»;
И. Роман «Я пришёл дать вам волю»;
С. Роман-дилогия «Мужики и бабы».

7. ОДНО ИЗ ЭТИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ШУКШИНА ПРИ ЕГО ЖИЗНИ НОСИЛО
ДРУГОЕ НАЗВАНИЕ, А БЫЛО ИЗМЕНЕНО ПО ПОЛИТИЧЕСКИМ
СООБРАЖЕНИЯМ В ПОСМЕРТНОМ ИЗДАНИИ?
В. «А поутру они проснулись»;
З. «До третьих петухов»;
Д. «Энергичные люди»;
Е. «Миль пардон, мадам!».

8. ШУКШИН С ПАПИРОСОЙ В ОДНОЙ РУКЕ И С ПУСТОЙ ПАЧКОЙ
«БЕЛОМОРА» В ДРУГОЙ СИДИТ В КОМПАНИИ СТОЯЩИХ РЯДОМ
ТАРКОВСКОГО И ШПАЛИКОВА. ГДЕ ЭТО ПРОИСХОДИТ?
А. Скульптурная композиция у входа в здание ВГИК;
Е. Иллюстрация на переплёте книги Заболоцкого "Шукшин в кадре и за кадром.
Записки кинооператора»;
Ж. Витраж на станции метро «ВДНХ» (рядом ВГИК);
З. Картина в фойе Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина.

9. ГДЕ ПРОЗВУЧАЛО: «ЕЩЁ НИ ХОЛОДОВ, НИ ЛЬДИН
ЗЕМЛЯ ТЕПЛА. КРАСНА КАЛИНА.
А ВЗЕМЛЮ ЛЁГ ЕЩЁ ОДИН
НА НОВОДЕВИЧЬЕМ МУЖЧИНА»?
Т. В песне Владимира Высоцкого «Памяти Василия Шукшина»;
Л. В стихотворении Ирины Набиевой «Памяти Шукшина»;
И. В стихотворении Ольги Фокиной «Сибирь в осеннем золоте»;
К. В стихотворении Евгения Евтушенко «Памяти Шукшина».

10. ЧТО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО О ШУКШИНЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ
ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ?
С. Был четырежды женат, имеет троих детей, прожил 45 лет;
Н. Написал 129 рассказов и повестей, 2 романа, снял 6 фильмов, сыграл 20
ролей;
Р. Страдал алкогольной зависимостью, но последние 3 года не брал в рот ни
капли спиртного;
О. Народный артист РСФСР, награждён орденом Трудовой Славы, лауреат
зарубежного кинофестиваля.

11. ГДЕ И ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ УМЕР ШУКШИН?
Р. В каюте теплохода от остановки сердца;
Я. На съёмочной площадке фильма «Они сражались за родину» от интоксикации;
К. В автомобильной аварии при переезде из Волгограда в Ростов-на-Дону;
Л. В Кремлёвской больнице, находясь на излечении язвы желудка.

ПО НОМЕРАМ-БУКВАМ ПРАВИЛЬНЫХ ОТВЕТОВ ВЫ УЗНАЕТЕ ПРОФЕССИЮ
ОТЦА ВАСИЛИЯ ШУКШИНА ПЕРЕД АРЕСТОМ.

_________________
Земеля


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB